Поиск по сайту
Жизнь
14.11.2012 23:34

Россияне, обратившиеся за пенсией, получат единовременно около 7 тысяч рублей

Почти 1,3 миллиона граждан, которые имеют право на получение трудовой пенсии, с 1 июля этого года обратились за пенсионными выплатами.

По информации Пенсионного фонда России, большинство из них - это граждане, получающие трудовую пенсию: мужчины, родившиеся после 1953 года, и женщины, родившиеся после 1957 года. За них работодателями уплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии по тарифу 2% в 2002-2004 годах, затем было решено, что отчисления на накопительную часть будут делаться только за граждан, родившихся после 1967 года.

Как сообщил «Коммерсант», 99% обратившихся получат свои пенсионные накопления единовременно. Впрочем, 366 человек будут получать накопленные средства в виде срочной пенсии, а 2152 пенсионера - в виде накопительной части трудовой пенсии. 
По данным Newsru.com, единовременная выплата назначается для тех, у кого накопления не превышают 5% общего размера трудовой пенсии. Кроме того, на выплату могут претендовать те, кто достиг пенсионного возраста (мужчины - 60, женщины - 55 лет) и получает социальную или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, но не приобрел права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет).

Средний размер установленной единовременной выплаты составляет 6,6 тысяч рублей.  

18+

Источник: http://rus.ruvr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений