Поиск по сайту
Жизнь
13.11.2012 22:07

На реставрацию из Нижегородского кремля отправились два выставочных экспоната мемо-риального комплекса «Горьковчане-фронту!»

Планируется, что легковой автомобиль ГАЗ-67Б и «КАТЮША» будут восстановлены ко празднику Великой Победы 9 мая 2013 года.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, легковой автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-67Б и реактивная система залпового огня 132-мм «КАТЮША» БМ отправлены на реставрацию в цеха группы ГАЗ.

Эта техника прошла дороги Великой Отечественной войны и закончила ее в Берлине, но противостоять времени не смогла. Выставочные экспонаты повреждены атмосферной коррозией, шасси деформированы, отдельные части корпуса сгнили и требовали замены.

Специалисты Горьковского автомобильного завода проведут реставрацию автомашин, сделают имитацию салонов. Планируется, что работы будут завершены к 9 мая 2013 года, - сговорится в сообщении пресс-службы.

Справка. В 1975 году к 50-летию победы в Великой Отечественной войне у стен Нижегородского кремля был установлен мемориальный комплекс «Горьковчане - фронту!», который создан из вооружения и техники, производимой на предприятиях города рабочими-горьковчанами во время ВОВ.

Ежегодно 9 мая по традиции ветераны войны, труженики тыла и горожане возлагают цветы к мемориалу, отдают дань памяти боевому и трудовому подвигу горьковчан. На территории выставки военной техники организовываются праздничные мероприятия и митинги.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений