Поиск по сайту
Жизнь
13.11.2012 19:16

Сегодня, 13 ноября, Международный день слепых

По народному календарю – Спиридон и Никодим.

Дата 13 ноября выбрана в качестве Международного дня слепых. В этот день в 1745 году  родился французский педагог Валентин, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. Как пишет «Календарь событий» , это были первые в мире учебные заведения для слепых. Валентин Гаюи изобрел собственный метод обучения слепых с помощью придуманного им шрифта. Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Первую в мире школу для слепых детей Гаюи открыл в собственном доме, на собственные деньги, без какой бы то ни было поддержки. Он принимал туда даже беспризорников.

Также сегодня — памятный День войск радиационной, химической и биологической защиты.

По народному календарю — Спиридон и Никодим. Это были двое подвижников, которые жили в пещерах Киево-Печерского монастыря и в течение 30 лет в качестве послушания пекли просфоры под непрестанное чтение молитв и пение псалмов. 

На Руси на Спиридона и Никодима переводили кур в зимние закуты, а слабую птицу выбирали на убой. К столу подавали блюда из курятины. В этот же день охотники выходили на первую заячью охоту по свежему снегу. 

18+

Источник: http://primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений