Поиск по сайту
Жизнь
13.11.2012 05:00

Создана самовосстанавливающаяся кожа

Американские инженеры создали полимерную «кожу», которая способна восстанавливать после порезов не только свои механические, но и электрические свойства.

По информации Ленты.ру, работа опубликована в журнале Nature Nanotechnology, а ее краткое содержание приводит ScienceNow. 
Созданный авторами материал состоит из нековалентного органического полимера с включениями наночастиц металлического никеля. Полимер обеспечивает материалу гибкость и способность сращиваться в месте разреза, а никель наделяет его хорошей электропроводностью.

Когда ученые разрезали кусочек полученной «кожи» скальпелем, а затем вновь совмещали полученные края, для склеивания было достаточно всего 15 секунд. При этом проводимость восстанавливалось более чем на 98 процентов. Кроме того, такое разрезание с последующим склеиванием можно было проводить многократно.

Химики уже не первый год работают с самовосстанавливающимися полимерами. До сих пор, однако, им не удавалось создать материал, который одновременно и хорошо проводит электричество и способен регенерировать. Частично это связано с тем, что традиционно использующиеся в электронике материалы (например, кремний) весьма хрупки.  

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений