Поиск по сайту
Жизнь
11.11.2012 01:44

30 лет назад умер Леонид Брежнев

ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР с глубокой скорбью известили об этом партию и весь советский народ 11 ноября в программе «Время». Озвучить трагическое сообщение доверили диктору Центрального телевидения Игорю Кириллову.

10 ноября 1982 года умер Леонид Брежнев, который 18 лет – с 1964 по 1982 год - возглавлял Советский Союз.

Он был последним «классическим» лидером советских времен. Среди достижений брежневской эпохи чаще всего вспоминают внешнеполитические успехи, политику разрядки, которую последовательно проводило советское руководство. К началу 70-х годов СССР и США достигли военного паритета и заключили ряд важных договоров об ограничении гонки вооружений. Принятые тогда решения во многом до сих пор определяют современные геополитические реалии.

А также достижения в области освоения космоса, в авиации, кораблестроении, металлообработке, энергетике и т.д. Высокими темпами велось строительство дорог, быстро развивалось жилищно- коммунальное хозяйство, жестко подавлялась преступность. За брежневские годы было построено 1,6 млрд кв. метров жилья. Новые квартиры получили за те годы 161 млн человек, передает ИТАР-ТАСС .

Среди минусов брежневского периода – ввод войск пяти стран Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года для подавления «пражской весны» Александра Дубчека, ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 года. А также преследования инакомыслящих и диссидентов, ссылка Андрея Сахарова стали такими же отличительными признаками брежневской эпохи, как ударная комсомольская стройка БАМ /Байкало- Амурская магистраль/, начатая в 1974 году и толком не законченная до сих пор. А также все помнят тотальный дефицит на прилавках. 

18+

Источник: http://izyumov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений