Поиск по сайту
Жизнь
10.11.2012 04:18

Валерий Шанцев принял участие в открытии НИИ «Институт живых систем»

Ежегодно в Нижегородской области регистрируется около полутора тысяч объектов интеллектуальной собственности.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 9 ноября Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественном открытии НИИ «Институт живых систем» Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского.

Открывая НИИ, Губернатор заявил, что открытие исследовательского института – это новый шаг в биологии, медицине и в смежных областях науки. «Наука и научное обслуживание – это одни из приоритетов развития Нижегородской области. Ежегодно у нас регистрируется около полутора тысяч объектов интеллектуальной собственности. Важно и дальше сохранять эти приоритеты», - отметил Валерий Шанцев. «Институт живых систем» как междисциплинарная структура в составе ННГУ объединит усилия специалистов различного профиля – биологов, физиков, химиков, математиков

Глава региона отметил, что в области работают шесть институтов РАН, 40 НИИ, 300 малых и средних предприятий, занимающихся наукой. «Все эти силы должны быть сегодня современными и востребованными. Самое главное, что результаты их труда должны быть инновационными, прорывными. Этого мы ждем и от нового коллектива. Безусловно, такая серьезная площадка как университет имени Лобачевского будет развиваться, и одним из главных направлений работы НИИ станет воспитание молодых кадров, которые будут развивать науку на высокотехнологичных рабочих местах», - подчеркнул Губернатор.

Целью НИИ «Институт живых систем» является исследование ряда наиболее значимых научных и научно-практических проблем биологии и медицины с использованием самого современного инструментария и методов, обеспечиваемых достижениями естественных наук. Важную роль в организации Института сыграло широкое международное сотрудничество, в том числе в рамках выполнения мегагрантов, и тесная кооперация с научными и образовательными организациями Нижнего Новгорода, в первую очередь Институтом прикладной физики РАН и Медицинской академией.

Основными научными проблемами, решение которых будет осуществляться в Институте, являются: выявление механизмов и принципов работы мозга от молекулярных основ до когнитивных функций; изучение роли естественных и индуцированных стволовых клеток в организме и их участия в регенерации и патологических процессах, разработка подходов к созданию эквивалентов живых тканей; исследование молекулярных механизмов канцерогенеза и ответа опухолей на терапевтические воздействия с применением, в первую очередь, оптических методов; развитие методов исследования реакции злокачественных новообразований на воздействие ионизирующего излучения различной природы; разработка новых противоопухолевых химических агентов, в том числе со свойствами направленной доставки; исследование механизмов возникновения сердечных аритмий и разработка методов борьбы с ними; разработка методов и приборной базы для волновой диагностики структуры и функций биологических объектов и прецизионного воздействия на них; математическое моделирование биологических процессов и обработка биомедицинской информации.

«Здесь самые современные технологии и оборудование, здесь работают зарубежные профессора, ученые, которые обеспечивают создание новых научных школ. Очень важно, что работать сюда уже приходят студенты и школьники. Один из них, Роман Лапин, уже заявлен как участник Международного конкурса исследовательских работ школьников, который пройдет в США. Надеемся, что в 2013 году он приедет домой с призовым местом, - отметил на открытии НИИ заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов. – Открытие «Института живых систем» - это новая страница в жизни наших студентов, которые смогут реализовать себя здесь, в регионе, на высочайшем мировом уровне».

Лаборатории открываемого Института оснащены современным, в том числе уникальным, оборудованием. В структуре Института создается соответствующий международным стандартам SPF-виварий, предназначенный для содержания трансгенных животных.

По мнению ректора ННГУ имени Н.И. Лобачевского Евгения Чупрунова, институт, интегрированный в образовательный процесс ННГУ, должен стать уникальной базой для подготовки современных высококвалифицированных специалистов – студентов, аспирантов и докторантов – по наиболее приоритетным и востребованным направлениям.

18+

Источник: http://www.vgoroden.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений