Поиск по сайту
Жизнь
10.11.2012 02:29

В Нижнем Новгороде открылись «Мининские чтения»

Мероприятие посвящено 400-летию освобождения Москвы нижегородским ополчением.

Сегодня, 9 ноября, в ННГУ имени Н.И. Лобачевского открылась 20-я Международная научная конференция «Мининские чтения».  В этом году мероприятие посвящено 400-летию освобождения Москвы нижегородским ополчением под руководством Минина и Пожарского.

На конференции будут заслушаны доклады ведущих специалистов из университетов и архивных центров Польши, Франции, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, академических институтов РАН по истории Смутного времени. Также будут представлены исследования нижегородского ополчения и биографий его лидеров Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Конференция продлится до 11 ноября.

Напомним, что сборник, объединяющий  материалы участников конференции «Мининские чтения-2012», недавно вышел в издательстве «Кварц» .

Следует отметить, что научная конференция «Мининские чтения» проводится с 1992 года. За 20 лет своей истории она превратилась из городского форума в событие международного масштаба. Благодаря «Мининским чтениям» Нижний Новгород считается признанным центром изучения истории Смутного времени.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений