Поиск по сайту
Жизнь
09.11.2012 12:52

На Нижегородской ГЭС зафиксирован осенний паводок

За 57 лет эксплуатации Нижегородской ГЭС было восемь осенних паводков.

 Как сообщает пресс-служба ОАО «Русгидро», специалисты Нижегородской ГЭС констатируют прохождение осеннего паводка. Обильные осадки и теплая погода привели к увеличению бокового притока к створу гидростанции.

С начала октября боковая приточность в районе Нижегородского гидроузла начала плавно увеличиваться, и до начала ноября оставалась в пределах 600 – 900 м3/с. Заметный рост пришелся на 6 ноября, когда был зафиксирован показатель 1350 кубометров в секунду, а по данным за 7 ноября - уже 2750 м3/с. Последний раз ноябрьский показатель боковой приточности достигал такого уровня в 1969 году.

В настоящее время суммарный приток к створу гидроузла составляет 3000 м3/с, расход через агрегаты ГЭС – 2400 кубометров в секунду. Режим расходов воды, установленный для гидростанции с учетом повышенной приточности, отразился на ее среднесуточной выработке – она выросла почти в 2 раза и на сегодняшний день составляет около 8 млн. кВт/ч.

Осенний паводок – а именно так принято называть увеличение расходов через гидроузел во 2-м полугодии, - явление достаточно редкое. Прогнозировать его в отличие от весеннего паводка гораздо сложнее. За 57 лет эксплуатации Нижегородской ГЭС было восемь осенних паводков, в один из которых, в 1998 году, производился холостой сброс воды через водосливную плотину станции.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений