Поиск по сайту
Жизнь
09.11.2012 03:19

Шанцев наградил студентов и аспирантов Нижегородской области Дипломами лауреатов областных стипендий

По развитию науки и созданию новых объектов интеллектуальной собственности Нижегородская область находится в тройке лидеров среди регионов России.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 8 ноября в Кремле Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев наградил лучших студентов и аспирантов Нижегородской области Дипломами лауреатов областных именных стипендий. Кроме того, все лауреаты в течение следующего года будут получать дополнительные именные стипендии Правительства Нижегородской области.

«Символично, что мы встречаемся накануне Всемирного дня науки, который по решению ЮНЕСКО будет отмечаться 10 ноября, - отметил Валерий Шанцев, открывая праздничное мероприятие. - Поддержка науки в молодежной среде – приоритетная задача для нас, потому что от того, какое у нас будет новое поколение, зависит дальнейшее развитие экономики нашей области и страны».

«Нижегородская область благодаря инициативе молодых ученых имеет большой авторитет. За время существования стипендий количество аспирантов в вузах и научно-исследовательских институтах увеличилось в шесть раз, и более 1000 человек из них уже стали кандидатами, докторами наук, преподавателями. Последние годы в научных институтах прекратился отток научных кадров. Многие преподавательские коллективы молодеют, - добавил глава региона. - По промышленному потенциалу, образовательной базе, развитию науки, созданию новых объектов интеллектуальной собственности Нижегородская область находится в тройке лидеров среди регионов России, после Москвы и Санкт-Петербурга, на нашем уровне еще Новосибирск. Все это говорит о том, что мы избрали правильное направление по развитию нижегородской науки, и мы будем продолжать ее поддерживать».

В свою очередь, лауреаты поблагодарили Губернатора за высокую оценку их работы, за поддержку молодых ученых со стороны Правительства Нижегородской области. Аспирант ННГУ Алексей Перенков отметил, что Нижегородская область одна из немногих, в которых такая поддержка оказывается. «Данная стипендия - дополнительная мотивация для меня сосредоточиться именно на науке, и не отвлекаться на финансовые проблемы», - пояснил он. В память о сегодняшнем мероприятии Алексей подарил Валерию Шанцеву на память биологический чип, с помощью которого по крови можно произвести диагностику иммунитета. «Этот чип был создан на базе ННГУ с применением нанотехнологий. Надеемся, что данный чип в дальнейшем будет внедрен в медицинскую практику», - добавил Алексей Перенков.

Напомним, что в регионе около 600 человек являются стипендиатами в 14 различных номинациях. Ежегодно на выплату стипендий из областного бюджета выделяется около семи миллионов рублей.

18+

Источник: http://www.pravda-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений