Поиск по сайту
Жизнь
09.11.2012 00:27

Судьбу домов-долгостроев решали в администрации Нижнего Новгорода: выделят 12 миллионов рублей

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 8 ноября провел совещание по вопросам завершения строительства и ввода в эксплуатацию заселенных многоквартирных домов-долгостроев.

По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, всего в перечне проблемных объектов города 23 жилых дома. Специалисты делят их на четыре группы: дома с обманутыми дольщиками; дома с приостановленным строительством, дома, где строительство было возобновлено; заселенные, но не введенные в эксплуатацию дома.

В целях оказания поддержки гражданам в решении их жилищных проблем администрация Нижнего Новгорода в июле разработала порядок предоставления субсидии за счет средств муниципального бюджета.

По словам заместителя главы администрации города Сергея Миронова, по-прежнему самой проблемной остается категория заселенных, но не сданных домов. На начало ноября в Нижнем Новгороде остается 5 таких объектов: дом №5а по улице Светлоярская, №5 в переулке Гаражный, №3 по улице Тимирязева и №26 по улице Надежды Сусловой, а также №3а-3б по улице Электровозная.

«В домах проведено комплексное обследование и даны рекомендации по устранению замечаний о ненадлежащем техническом состоянии строительных конструкций, систем пожарной и экологической безопасности. На решение всех вопросов и ввод в эксплуатацию этих долгостроев необходимо около 12 миллионов рублей», - отметил Сергей Миронов. 

По итогам совещания Олег Кондрашов дал поручение директору департамента финансов Светлане Утросиной предусмотреть в бюджете текущего года дополнительные средства на завершение строительства проблемных объектов. «До конца года необходимо устранить все технические замечания. Жители не виноваты в том, что вынуждены были вселиться в многоквартирные дома, которые застройщик не смог подготовить к полноценному вводу в эксплуатацию. Пусть недоделки останутся на совести строительных компаний, люди не должны страдать из-за безответственности отдельных инвесторов и подрядчиков», - сказал Олег Кондрашов.

Главам администраций районов градоначальник поручил организовать проведение открытых конкурсов по выбору подрядных организаций на выполнение мероприятий по завершению строительства, с последующим осуществлением контроля за качеством и сроками завершения работ.  

18+

Источник: http://meddomclinic.taba.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений