Поиск по сайту
Жизнь
08.11.2012 22:30

В Нижнем Новгороде пустят экскурсионный трамвай, на котором ездил Николай II

В качестве экскурсионного трамвая глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 8 ноября выбрал трамвай «Эрликон».


Олег Кондрашов вместе с генеральным директором «Нижегородэлектротранса» Алексеем Коречковым и директором департамента транспорта и связи Олегом Семечкиным приехали в музей предприятия «Нижегороэлектротранс», который находится при трамвайном депо №1, что на улице Ивлиева. Предстояло выбрать трамвай, который  будет работать на улице Рождественской в качестве экскурсионного.


Для этого они осмотрели салоны старых трамваев.


Познакомились с системой их управления.


В музее были представлены такие трамвайные вагоны как МТВ-82, РВЗ-7.


Кроме того, в музее под открытым небом были и троллейбусы. Например, МТБ-82.  


Как отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов история трамваев «Нижегородэлектротранса» очень интересна. «Это одна из лучших в стране музейных экспозиций, в которой представлены старейшие трамваи нашей страны. На этих трамваях нижегородцы с ярмарки ездили по городу. На них же перевозили военные грузы с одного вокзала на другой. Главное, чтобы воспоминания о Нижегородском трамвае не забывались. Важно сохранить музей и улучшить его состояние. Мы приняли решение - сделать крытые павильоны для этой выставки на территории трамвайного депо. Главное, придать выставке статус городского музея. Необходимо популяризировать музей и дать возможность бывать здесь организованным туристическим группам. В дальнейшем мы планируем пополнять музей новыми экспонатами», - сказал Олег Кондрашов.

В свою очередь, генеральный директор МП «Нижегородэлектротранс» Алексей Коречков отметил, что шесть лет назад «Нижегородэлектротранс» вместе с администрацией Нижнего Новгорода приняли решение создать на территории депо выставочную площадку, где изначально разместили 11 транспортных средств. На протяжении 116 лет они эксплуатировались на стальных магистралях Нижнего Новгорода. Каждые выходные в трамвайном депо №1 проходят экскурсии. В субботу и воскресение два раза в день приходят группы по 20-25 человек. Среди них очень много молодежи. Такие экскурсии – не только позволяют лучше узнать историю, но и популяризировать такие виды общественного транспорта как трамвай и троллейбус», - сказал Алексей Коречков.

В итоге в качестве экскурсионного выбрали трамвайный вагон «Эрликон». Он был поставлен в Нижний Новгород в 1896 году Бельгийской фирмой. В начале 20-х годов перестроен Мастерскими Треста механического транспорта на широкую колею. Эксплуатировался до конца 20-х годов. Воссоздан в 1978 году на Горьковском вагоноремонтном заводе по старым чертежам.

По словам Олега Кондрашова, этот трамвай будет пассажирским. «Вагон будет катать нижегородцев по историческим местам нашего города - по улице Рождественской. На фоне обсуждения замечательного прошлого «Нижегородэлектротранса» мы планируем развивать трамвайный парк в Нижнем Новгороде. Парк пополнится новыми низкопольными современными трамваями повышенной вместимости. Двадцать трамваев будет закуплено на следующий год. Такого объема закупок в Нижнем Новгороде не было еще никогда. Эти трамваи весьма эффективны с точки зрения эксплуатации. Кроме того, мы планируем развивать сеть трамвайных линий по городу. Уже в 2013 году планируем проложить трамвайные пути в Приокском районе - в Щербинках. Необходимо сделать трамвайное движение от станции «Мыза» до ипподрома», - резюмировал Олег Кондрашов. 

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений