Поиск по сайту
Жизнь
07.11.2012 19:38

Деревья парка Кулибина в Нижнем Новгороде попадают под вырубку ради расширения дороги

Чиновниками подписаны документы, дающие «добро» на уничтожение зеленых насаждений.

Согласно данным государственной экспертизы на объект капитального строительства – участок дороги от площади Горького до площади Свободы, – расширение проезжей части улицы Горького до 6 полос с комплексным благоустройством одобрено департаментом архитектуры и градостроительства (заключение  № 168 от 6 сентября текущего года). Перед тем должны быть внесены изменения в генплан Нижнего Новгорода: часть рекреационной зоны, где строительство табуировано, планируется перевести в зону Т-3. Если депутаты Гордумы на это пойдут,  часть парка с многолетними деревьями, охраняемыми законом, станет  асфальтом.

В документации плана по расширению дороги специально отмечается, что строительные работы якобы не затрагивают территорию парка имени Кулибин. Однако в этом же документе написано следующее. Цитируем: «Представить акт обследования зеленых насаждений, попадающих в зону расширения дороги и комплексного благоустройства, оформленный в установленном порядке, и условия МУ «Горкомэкологии» на вырубку зеленых насаждений (под уширение проезжей части попадают зеленые насаждения, расположенные на территории парка имени Кулибина».

Напомним, это не первый случай, когда власти в Нижнем Новгороде замахиваются на зеленые насаждения ради реализации своих «градостроительных планов». Так, вчера группа горожан выиграла суд, обратившись в него с заявлением в отношении Управления государственной охраны объектов культурного наследия, не возражавшего возвести на Нижегородском откосе ресторан «Пирамида» и уничтожить ради этого 28 взрослых елей.


18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://anisnn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений