Поиск по сайту
Жизнь
05.11.2012 12:47

Штраф за перевозку детей без кресла может быть увеличен

Об этом заявил начальник управления ГИБДД по Московской области Виктор Кузнецов.

 По данным Всемирной организации здравоохранения, использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей-пассажиров на 54 процентов, а риск получения травм - на 70 процентов.

За девять месяцев этого года количество аварий с детьми в России выросло почти на шесть процентов. Подмосковная статистика несколько иная: количество ДТП с участием несовершеннолетних сократилось на семь процентов. Но выросла тяжесть последствия этих происшествий. Только c начала этого года в авариях погибли 29 детей. За тот же период прошлого года в ДТП погибли 20 детей, сообщает «Российская газета».

По словам Виктора Кузнецова рост числа погибших детей на дорогах непосредственно связан с тем, что большинство взрослых игнорируют правила дорожного движения и не думают о безопасности своих детей.

- Многие родители до сих пор не используют детские удерживающие устройства, - говорит Виктор Кузнецов. - При этом они нарушают скоростной режим, выезжают на полосу встречного движения. За сутки мы выявляем более ста нарушений правил перевозки детей.

По мнению Виктора Кузнецова необходимо, чтобы штрафы за перевозку без такого удерживающего устройства были соразмерны стоимости детского кресла. 

- Все эти разработки: детские удерживающие устройства, ремень безопасности - просто необходимы, - утверждает начальник подмосковного ГИБДД. - У меня знакомый автогонками занимается. У него ребенку уже 12 лет. Он ни в какое кресло не помещается. Так он установил спортивный ремень на четыре точки. Он понимает, насколько опасно движение автомобиля на сегодняшний день. Ремень, который установлен в современных автомобилях, помогает при серьезных ДТП, но все равно причиняет травму.

18+

Источник: http://sovetdieta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений