Поиск по сайту
Жизнь
05.11.2012 10:13

Храму Гроба Господня в Иерусалиме заморозили счет в банке: священнослужители 15 лет не платили за воду

Храм могут закрыть для паломников в знак протеста против действий израильской водопроводной компании.

Банковский счет церкви, которая является одной из самых почитаемых в христианстве святынь, оказался замороженным по требованию компании Hagihon, которая поставляет воду для храма, сообщает BBCRussian. Фирма заявила, что храм задолжал ей за воду 2,3 млн долларов.

В спор с компанией вступили сотни священников, монахов и учителей, которые в результате заморозки счета остались без денег. Церковь утверждает, что она столетиями получала воду бесплатно и что это стало традицией. Hagihon говорит, что поставлял воду в долг 15 лет.

Израильская газета «Маарив» пишет, что существовала негласная договоренность между Греко-православным патриархатом Иерусалима, которому, наряду с несколькими другими церквями, принадлежит часть храма, и мэрией Иерусалима. Согласно договоренности, храм освобождался от платы за пользование водой. Однако в 2004 году компания Hagihon направила церкви счет на 3,7 млн шекелей (950 тыс. долларов) за воду, которую поставила храму компания со дня своего создания в конце 1990-х годов.
Отец Исидор Факитсас, который представляет Греческую патриархию в храме, заявил Ассошиэйтед пресс, что несколько недель назад с компанией была достигнута договоренность о списании долга в обмен на будущую оплату счетов за воду.

Тогда, как сообщается, патриархат счел это письмо ошибкой, тем более, что компания не настаивала на уплате счета. Теперь поставщики воды требуют выплаты еще большей суммы денег, в которую включена пеня. При этом представитель Hagihon отметил, что, согласно израильскому законодательству, никаких исключений для каких-либо религиозных организаций сделано быть не может.

По его словам, компания не стала прибегать к ограничениям подачи воды, поскольку не хотела вызвать гнев у верующих.

Заморозка банковского счета, по его словам, стала для патриархии неприятным сюрпризом, поскольку теперь невозможно перечислять деньги примерно 500 священникам и монахам, двум тысячам учителей и оплачивать счета около 30 школ. По данным газеты «Маарив», также подверглись ограничениям телефонная связь, электроснабжение и интернет. Отец Исидор говорит, что патриархия попытается справиться с этой проблемой, открыв новый счет.

Глава Иерусалимской православной церкви патриарх Феофил III написал письмо премьер-министру и президенту Израиля, в котором говорится, что «этот несправедливый шаг подрывает важность и святость этого места».

«Если ничего не изменится, то мы будем вынуждены впервые за долгие столетия объявить Храм Гроба Господня закрытым», - сказал он газете «Маарив».

Остальные конфессии поддержали Греческую православную церковь.

Министерство туризма Израиля объявило, что хотя участниками этого спора являются церковь и компания, оно тем не менее готово выступить в нем посредником.

18+

Источник: http://wscdn.bbc.co.uk
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений