Поиск по сайту
Жизнь
05.11.2012 09:44

Патриарх Кирилл призвал не допускать «смуты в умах»

Глава РПЦ в канун 400-летия изгнания из Москвы польских интервентов призвал россиян не допускать «смуты в сознании» и опасаться «неприемлемых рецептов» модернизации жизни в России.

Как патриарх подчеркнул в своей телепрограмме «Слово пастыря», путь польским войскам в Россию открыли бояре и элита, воспринимавшие их вторжение как «модернизационный проект» для России. По словам патриарха, действия бояр «просто квалифицировать как предательство».

По мнению религиозного деятеля, события 400-летней давности перекликаются к нынешними временами, когда многие, считает патриарх, хотели бы «заимствования иных образцов общественного, политического развития, отказа от своей самобытности, от своей веры».

«Мы должны в первую очередь заботиться о том, чтобы не допускать смуты в сознании, смуты в умах, ведь и сегодня, подобно некоторым боярам московским, есть люди, которые предлагают неприемлемые рецепты для модернизации нашей жизни и для улучшения условий бытия нашего народа», - сказал религиозный деятель.

18+

Источник: http://img13.nnm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений