Поиск по сайту
Жизнь
04.11.2012 23:33

«У нижегородцев не было любви с первого взгляда к Валерию Шанцеву» – Александр Жмыриков

Директор Центра исследования модернизационной активности Приволжского филиала Института социологии РАН рассказал об отношении нижегородцев к губернатору Валерию Шанцеву.

 «Восприятие лидера неизбежно связано с оценкой его слов и дел, с одной стороны, и оценкой его внешнего образа – с другой. Последняя более чем на половину зависит от разработки имиджа и грамотного выбора приемов трансляции имиджа сотрудниками, отвечающими за этот блок работы. Опыт Валерия Шанцева позволяет нижегородцам видеть сильного, умного, но в то же время очень доступного человека. Губернатор области воспринимается подавляющим большинством нижегородцев как бесспорный и единственный лидер. В таком восприятии слиты воедино как деловая часть образа, так и личностная его часть. По поводу деловой части приведу лишь последний пример. Мне не верилось, что линия метро в верхнюю часть города, открытие которой приурочено к 4 ноября, готова так, что не придется закрывать ее на доработку недоделок после праздника. Тогда мне предложили самому прокатиться и оценить работу коллектива строителей. Проехав, я убедился в ошибочности своих предубеждений. Линия метро готова полностью, и будет служить нижегородцам верой и правдой.

Что касается личностной составляющей образа губернатора, то здесь у нижегородцев не было «любви с первого взгляда». Как отмечали многие обозреватели, в первый год губернаторства Валерия Шанцева, его воспринимали как человека закрытого, холодного, даже несколько надменного. Сегодня же его воспринимают как открытого и душевного человека, располагающего к себе. И пение «Нижегородской лирической», и откровенные рассказы о себе, и очень выверенный показ семьи, сблизили Валерия Шанцева с нижегородцами.

Французский философ Жан Лабрюйер говорил, что «большое чувство и серьезное дело возвращают человеку его естественный облик». В то же время Франсуа Ларошфуко, убеждал, что «в звуке голоса, в глазах и во всем облике говорящего заключено не меньше красноречия, чем в выборе слов».

Об этом не стоит забывать и самим политическим лидерам, и имиджмейкерам, работающим над процессом презентации образов этих лидеров массовому сознанию», - заявил директор Центра исследования модернизационной активности Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Жмыриков.

4 ноября 2012 года Нижний Новгород стал центром торжеств, приуроченных к 400-летию народного ополчения. В соответствии с поручением Губернатора, являющимся председателем оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года, торжественно открыли станцию метро «Горьковская», восстановленную Зачатьевскую башню Нижегородского кремля, ФОК в Канавинском районе, эстакаду между Московским шоссе и метромостом, транспортную развязку на площади Лядова и др.

Губернатор Валерий Шанцев уделяет внимание не только инфраструктурным проектам, но и сохранению культурного наследия. Так, только за последние три года на средства областного бюджета отреставрировано 150 памятников архитектуры, в том числе усадьба Рукавишникова, дом Сироткина и Шуховская башня в Дзержинске.

18+

Источник: http://www.vibori.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений