Поиск по сайту
Жизнь
04.11.2012 22:49

В Нижнем Новгороде открыли 22-й ФОК

В его открытии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и заместитель Председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 4 ноября был открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

В рамках мероприятия на базе открытого первого в регионе центра волонтерства Валерий Шанцев и Светлана Орлова встретились с волонтерами, которых готовят на Универсиаду в Казани, Олимпийские игры в Сочи и Чемпионат мира-2018. Кроме того, глава региона и заместитель Председателя Совета Федерации РФ осмотрели бассейн, зал единоборств, тренажерный зал спортивного комплекса.

На открытии Валерий Шанцев напомнил, что за последние пять лет это уже двадцать второй ФОК, построенный в рамках областной целевой программы «Развитие социально и инженерной инфраструктуры Нижегородской области»: 20комплексов в городах и районах области, два - в Нижнем Новгороде. «С каждым ФОКом все лучше становится отделка, дизайн. Каждый район имеет свою специфику, свои секции. До конца года будет введено еще два таких спортивных комплекса, - отметил глава региона. - Наша главная задача – вырастить здоровое, хорошо образованное и духовно богатое поколение. Если мы будем иметь такую базу, и нам поможет Совет Федерации и Госдума, мы быстрее это программу реализуем. Наша цель - построить 46 комплексов, по ФОКу в каждом районе».

«Если бы у нас в детстве были такие ФОКи, то, наверное, каждый пятый бы был чемпионом мира. Замечательно, после 6 часов вечера можно прийти с семьей. Ребята, которые здесь занимаются, никогда ничего плохого не сделают, у них есть стремление к победе. А такое стремление всегда объединяло нашу нацию, - заявила в свою очередь Светлана Орлова. - Сейчас будет приниматься бюджет. И программу по ФОКам мы поддержали. И мы обязательно постараемся, чтобы Нижний Новгород еще получил финансирование. Потому что здесь реально видно, что программа реализуется».

Отметим, что на площади более 11 тысяч кв.м. разместился тренажерный, танцевальный и аэробный залы, крытый каток, а также зал с трибунами на 770 посадочных мест. Общая пропускная способность спортивного комплекса составит более600 человек в день. ФОК построен за счет средств областного бюджета.

По словам депутата Государственной Думы РФ Марата Сафина, Нижегородская область - это один из самых перспективных и ведущих регионов в развитии спорта. «Я много где бывал, смотрел, что в других странах строится, и могу с уверенностью сказать, что подобных ФОКов или аналогов практически нет, - подчеркнул Марат Сафин. - К тому же, если не работать с молодежью, мы потеряем еще одно поколение, и непонятно, как это нам еще аукнется. Надо понимать, что с 2007 года статистика подтверждает положительный эффект строительства ФОКов: детская преступность упала на 40%, выросло в два раза количество людей, которые занимаются спортом, их почти 650 тысяч человек».

По словам президента федерации хоккея России Владислава Третьяка, нижегородский опыт строительства ФОКов уже используют в других регионах страны. «Программа по строительству ФОКов, принятая в Нижегородской области, способствует массовому приобщению граждан к спорту, и, следовательно, приведет к оздоровлению населения, - отметил Владислав Третьяк. – Не надо плакаться, что денег на строительство не хватает – денег всегда не хватает, надо просто брать и строить – как это делается в Нижегородской области».

Кроме того, глава региона вместе с заместителем Председателя Совета Федерации РФ Светланой Орловой посетил расположенный рядом с ФОКом микрорайон «Седьмое небо», где они пообщались с жителями – новоселами. «Я проехала много регионов, но то, что мне понравилось в Нижнем Новгороде - это комплексная застройка и хорошая логистика, великолепные дома, есть пункт общественного порядка, новый ФОК, детский сад, магазин. Камеры наблюдения помогают раскрывать кражи, угоны, все знают своего участкового», - отметила Светлана Орлова.

В свою очередь Валерий Шанцев добавил, что в ближайшее время планируется построить пять таких микрорайонов в городе. «Сегодня мы будем открывать метро в нагорную часть Нижнего Новгорода, эстакаду. Меня уже спрашивают, какие объекты будут к следующему 4 ноября сданы. Найдем, что делать. У нас 500 объектов в заделе», - заявил в заключение глава региона.

Кстати, в настоящее время в регионе работает 22 физкультурно-оздоровительных комплекса: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Ленинском и Канавинском районах Нижнего Новгорода.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений