Поиск по сайту
Жизнь
04.11.2012 02:30

Валерий Шанцев принял участие в открытии памятника у Храма святых жен-мироносиц

В Нижнем Новгороде у Храма святых жен-мироносиц состоялось торжественное открытие и освящение памятника святым Макарию Желтоводскому и Евфимию Суздальскому.

Как сообщает пресс-служба губернатора, 3 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде у Храма святых жен-мироносиц состоялось торжественное открытие и освящение памятника святым Макарию Желтоводскому и Евфимию Суздальскому. В мероприятии принял участие Губернатор области Валерий Шанцев с супругой Татьяной Шанцевой, которая является сопредседателем попечительского совета по восстановлению Храма.

Чин освящения памятника провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Восстановление исторических корней и святынь – это наша обязанность, чтобы все то, что у нас было в прошлом, все хорошее, святое, все то, что нам давало духовное богатство,  перешло с нами в будущее, - заявил Валерий Шанцев на открытии памятника. - Этот памятник станет знаменательным местом нашего нижегородского края, где люди будут впитывать святость и вспоминать, что нам завещали святые Макарий Желтоводский и Евфимий Суздальский».

В свою очередь митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий напомнил, что кроме архитектурной красоты Храм имеет большое историческое значение. «В его приходе более 600 лет назад родились и крестились великие святые Русской Православной Церкви - преподобный Макарий Желтоводский и святитель Евфимий Суздальский. Минуло несколько сот лет, а человеческая память хранит о них свой образ. Большую работу по возрождению Храма провел попечительский совет», - добавил он.

«Я благодарю Губернатора области за большое попечение о наших нижегородских святынях, за заботу о том, чтобы людям жилось лучше, спокойнее, благополучнее, - отметил Владыка Георгий. - В день праздника иконы Казанской Божьей матери, в День народного единства в регионе открывается много объектов и светского характера, и наши духовные святыни. Вчера мы освятили часовню в Нижегородском кремле, с утра - церковь в честь иконы Казанской Божьей матери и этот памятник, а завтра – Зачатьевскую  башню. Благодаря заботам Правительства и главы региона брешь, которая была 200 лет в стене Кремля, ликвидирована. Теперь наши стены Нижегородского кремля не только материально, но и духовно крепки и сильны».

Напомним, ранее утром 3 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде Губернатор области Валерий Шанцев принял участие в открытии и церемонии освящения церкви в честь иконы Казанской Божьей матери, расположенной на Зеленском съезде. Чин великого освящения церкви совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

18+

Источник: http://www.innov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений