Поиск по сайту
Жизнь
03.11.2012 21:48

Шанцев принял участие в открытии и церемонии освящения церкви в честь иконы Казанской Божьей Матери

Торжественное мероприятие прошло в рамках празднования Дня народного единства и 400-летия народного ополчения.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 3 ноября в Нижнем Новгороде губернатор области Валерий Шанцев принял участие в открытии и церемонии освящения церкви в честь иконы Казанской Божьей матери, расположенной на Зеленском съезде.

Чин великого освящения церкви совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Сегодня мы освящаем храм в честь победы наших предков над иноземными захватчиками. Мы должны и впредь хранить единство своему отечеству, - заявил Владыка Георгий. - Этот храм был спроектирован нижегородцем – архитектором Евгением Пестовым, построен строителями-нижегородцами и расписан нижегородскими мастерами. Для нас это большая радость».

В свою очередь Валерий Шанцев добавил, что история возрождения церкви связана с новым праздником – Днем народного единства. «3 ноября 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень во время приезда в Нижний Новгород для участия в торжествах по случаю праздника Казанской иконы Божьей Матери и Дня народного единства, - напомнил глава региона. – Тогда мы все свято верили, что храм будет возрожден, потому что восстановление святых традиций – прямая необходимость и властей, и духовенства, и общественности».

«Для нас, нижегородцев, очень важно, что это событие происходит накануне 400-летия нижегородского ополчения, когда началось восстановление русской государственности. Тогда ополчение шло на Москву с иконой Казанской Божьей матери, которая не зря в народе носит название «освободительницы», - подчеркнул Валерий Шанцев. – Тот народ, который знает и помнит свое прошлое, будет иметь хорошее и светлое будущее».

В завершении глава региона в честь знаменательного события вручил Владыке Георгию икону, изготовленную нижегородскими мастерами.

Как известно,  в 1687 году купец Афанасий Олисов вместо древнего деревянного храма, расположенного у подножия Кремля, отстроил в память подвига нижегородского ополчения 1612 года кирпичную церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери. В качестве архитектурного образца был использован Казанский собор на Красной площади в Москве, с которым также связывается избавление России от польского нашествия. Оба храма были разрушены в советское время. Московский собор восстановили в 1993 году.

3 ноября 2005 года Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II прибыл в Нижний Новгород с двухдневным визитом для участия в мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства. Отметим, что подобный приезд высшего духовного лица в Нижегородскую область был не единственным. Так, 4 ноября 2011 года в Нижний Новгород прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который вместе с Дмитрием Медведевым, Владимиром Путиным принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства. По словам Губернатора, Нижегородская область «вытянула» счастливый билет несколько раз: на праздник приехали руководство страны, Патриарх Кирилл, в Нижний Новгород прибыл пояс Пресвятой Богородицы, что является беспрецедентным случаем в истории области.

Напомним, что в Нижегородской области уже 7 год подряд проходят самые масштабные в России празднования Дня народного единства. Региональным Правительством был разработан и реализован комплекс работ по приданию подвига Минина и Пожарского общественного признания как в Нижегородской области, так и в России. По инициативе Губернатора четыре года назад был дан старт патриотическим акциям в ознаменование 400-летия нижегородского ополчения (историко-патриотический проект «Мининский призыв», летняя школа общественного моделирования «Взлет», велопробег «Дорога Минина»).

4 ноября 2012 года Нижний Новгород станет центром торжеств, приуроченных к 400-летию народного ополчения. В соответствии с поручениемгубернатора, являющимся председателем оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года, запланировано торжественное открытие станции метро «Горьковская», восстановленной Зачатьевской башни Нижегородского кремля, ФОКа в Канавинском районе, эстакады между Московским шоссе и метромостом, транспортной развязки на площади Лядова и др.

18+

Источник: http://www.temples.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений