Поиск по сайту
Жизнь
03.11.2012 13:00

Личное оружие Минина и Пожарского - последний показ: фото

Легендарные клинки последний раз побывали на родине ополчения в Нижнем Новгороде в 2005 году. NewsRoom24в преддверии Дня народного единства публикует уникальные фотографии исторического события.

В ноябре 2005 года Оружейная палата Московского Кремля привезла в Нижний Новгород две реликвии Освободительной войны 1612 года, две старинные сабли, одна из которых принадлежала Козьме Минину, а другая – Князю Пожарскому. Оружие наших знаменитых земляков увидели на родине ополчения.

Из репортажа Первого канала, вышедшего в эфир 31 октября 2005 года:«Ребенка несут - и то с меньшей осторожностью, чем Игорь Комаров саблю князя Пожарского. На этом оружии он знает каждую царапину, а по зазубринам может, как по руке, прочитать судьбу клинка.

Игорь Комаров, зав. отделом оружия и конского убранства Оружейной палаты Московского Кремля: «Если вы на каком-то современном клинке видите зазубрину вот здесь, вы можете с уверенностью сказать, что один из владельцев рубил ими гвозди, а здесь они находятся в правильных местах, и поэтому сразу представляется боевая реальная жизнь этих вещей. Эти вещи живые».

Вся работа с саблями только в перчатках. Делаем, что можем, сражаемся со временем, печально улыбаются хранители. Пока успешно: кожу на ножнах, например, не меняли ни разу. С клинками - дело особое. Булатная сталь очень выносливая, лучшие мастера Востока старались.

И действительно, русские у этих сабель только рукояти и ножны. Клинки восточные. На сабле Козьмы Минина клеймо «Сделал мастер Ахмет из Каира». Клинок князя Пожарского ковал персидский мастер Нури.

Такое иноземное оружие в то время могли себе позволить только богатые люди. Им сражались и Козьма Минин, и Дмитрий Пожарский.

Игорь Комаров: «Мы знаем, что они были не слишком богаты, но тем не менее это были военачальники - и у них должно было быть оружие первого класса».

Для поездки в Нижний Новгород для экспонатов в Оружейной палате подготовили специальный термоящик. Чудо музейной техники.
Александр Брыксин, сотрудник Оружейной палаты Московского Кремля: «Он как термос. В нем использованы материалы, которые позволяют сохранить тепло. Необходимо не пропустить холод, влажность».

Но даже бумага, в которую заворачивают сабли - и та особая. Снижает трение о поролон. 

Фотографии Ирины Славиной.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений