Поиск по сайту
Жизнь
02.11.2012 18:13

Открытие памятника святым Макарию Желтоводскому и Евфимию состоится в Нижегородской области

Глава региона примет участие в торжественном мероприятии, которое пройдет у храма святых Жен-Мироносиц.

Завтра, 3 ноября, в Нижнем Новгороде будет открыт памятник святым Макарию Желтоводскому и Евфимию Суздальскому, расположенный у Храма святых жен-мироносиц. В открытии примет участие губернатор Валерий Шанцев. 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, Храм святых жен-мироносиц - один из древнейших в Нижнем Новгороде. Первые сведения о нем относятся к XIII веку. Современный вид храм приобрел в 1649 году. В приходе церкви святых жен-мироносиц родились два русских святых - преподобный Макарий, Желтоводский и Унженский чудотворец (1329 - 1444), и преподобный Евфимий Суздальский (1316 - 1404). 

С 1930 по 1995 год храм был закрыт для служения. В это время здесь находились строительный техникум и техникум легкой промышленности.

Преподобный Макарий родился в Нижнем Новгороде в семье благочестивых родителей Ивана и Марьи. В двенадцать лет Макарий тайно ушёл от родителей и принял иноческий постриг в Печерском Вознесенском монастыре. В монастыре Макарий проявил себя как строгий аскет. Через некоторое время он ушел из монастыря и основал обитель во имя Богоявления Господня (Макарьевская пустынь). В 1434 году Макарий основал Желтоводский Макариев монастырь во имя пресвятой и живоначальной Троицы в устье реки Керженец. В 1439 году пустынь была разрушена ханом Улу-Махметом. Большинство монахов было убито, а сам Макарий был уведён в плен в Казань. Вскоре хан отпустил его, запретив, однако, возобновлять монастырь на прежнем месте. Преподобный Макарий отправился на реку Унжи, где основал деревянную «Макарьеву новую пустынь» (известную впоследствии как Макарьевский Унженский Монастырь).

Евфимий Суздальский родился в Нижнем Новгороде,  принял монашеский постриг в нижегородском Печерском монастыре. Основатель и архимандрит Спасо-Евфимиева монастыря. В 1352 году по просьбе суздальского князя Бориса Константиновича был направлен к нему для создания в Суздале нового монастыря.

18+

Источник: http://content.foto.mail.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений