Поиск по сайту
Жизнь
02.11.2012 02:45

В Нижегородском кремле к 4 ноября установили стеклянный пантеон, не имеющий аналогов в мире

1 ноября в конференц-зале министерства культуры Нижегородской области прошла пресс-конференция регионального министра Михаила Грошева, посвященная празднованию в Нижегородской области 400-летия народного ополчения.

«После торжественного открытия Зачатьевской башни 4 ноября нижегородцы смогут осмотреть уникальную экспозицию, связанную с археологией Нижегородского кремля. На первом этаже установлен стеклянный пантеон, подобных я не видел в других странах. Это большое стеклянное сооружение, под которым представлены остатки прежней Зачатьевской башни и Кремля. На втором этаже представлены подлинные предметы кремлевских раскопок: амфоры, оружие и даже элементы деревянного Кремля, который когда-то был разрушен. На третьем этаже будет выставка, посвященная подвигу Минина и Пожарского», - сообщил министр культуры Нижегородской области.

В завершении праздничных мероприятий перед нижегородцами выступят народные артисты России Михаил Боярский и Николай Басков. Эти артисты были выбраны в связи с большим количеством писем с просьбами от нижегородцев. Завершится праздник праздничным фейерверком в 21.00», - добавил Михаил Грошев.

Кроме того, министр культуры Нижегородской области напомнил, что 3 ноября в Москве завершится культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества», участники которой – молодежь, ветераны, общественные деятели - 31 октября выехали из Балахны и повторяют маршрут нижегородского ополчения 1612 года. «Основные мероприятия акции, посвященные 400-летию освобождения Москвы, прекращения Смуты и возрождения российской государственности, пройдут на Красной площади, на реке Яузе и в Культурном Центре Рюминой», - пояснил он.

18+

Источник: http://rnns.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений