Поиск по сайту
Жизнь
01.11.2012 01:59

Мы постарались привлечь внимание к событиям, важным для воспитания у молодежи любви к отечеству, - Блинков

Руководитель культурно-патриотической акции«Алтарь Отечества» Владимир Блинков рассказал о прошедшем сегодня в Балахне завершающем этапе акции.

«Вот уже 12 лет акция культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества» объединяет тех, кому дорого историческое прошлое России. Главная цель акции - увековечить подвиг ополчения, привлечь внимание к вопросам Смутного времени. Впервые она стартовала 21 мая 2001 года и тогда была приурочена ко дню памяти Козьмы Минина, утвержденному Законодательным Собранием Нижегородской области в 1999 году.

В течение всех этих лет акция проходит под патронатом Правительства Нижегородской области и Правительства Москвы. В 2003 году в зале официальных делегаций храма Христа Спасителя нас приветствовал Валерий Шанцев, который в то время был вице-мэром столицы. Сейчас он продолжает поддерживать нашу акцию,сохранять и популяризировать историю нашей страны и нашего края, уже являясь Губернатором Нижегородской области.

За это время мы постарались привлечь внимание к героическим событиям, которые играют большую роль в воспитании у молодежи любви к отечеству и его героям. В Балахне стали традиционными дни памяти Кузьмы Минина, мининские чтения, мининские уроки, мининские стипендии для лучших учащихся школ.

Участие в областном конкурсе по поддержке социальных инициатив в 2012 году позволило получить нам грант в размере 900 тысяч рублей на уже традиционное проведение нашей акции и творческого фестиваля для молодежи. Кстати, если раньше это было районное мероприятие, то сейчас фестиваль по праву называется межрегиональным. Например, в последнем фестивале принимали участие ребята из 32 районов Нижегородской области, а также и Красноярска, Самары, Перми и Москвы.Победители этого конкурса получили право участвовать в финальном этапе «Алтаря Отечества» и повторить путь следования народного ополчения 1612 года от Балахны до Москвы.

Мы не загадываем, будет ли продолжение акции «Алтарь Отечества» и в следующем году.  Это будет зависеть от властей, от общественности, но я думаю, что почва у нас благодатная. У нас есть еще много проектов, связанных с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, с историей Смутного времени, которые можно  реализовать», - сказал руководитель культурно-патриотической акции«Алтарь Отечества» Владимир Блинков прокомментировал завершающий этап акции в Балахне 31 октября 2012 года, комментируя завершающий этап акции в Балахне 31 октября 2012 года.

Напомним, культурно – патриотическая акция «Алтарь Отечества» по маршруту народного ополчения 1612 года проводится в 12-ый раз. Участники акции - ветераны Великой Отечественной войны, писатели, общественные деятели, творческая молодежь – победители VI Межрегионального фестиваля «Алтарь Отечества» - повторят путь следования народного ополчения 1612 года от Балахны до Москвы. Маршрут следования народного ополчения 1612 года: Балахна - Юрьевец - Кинешма - Кострома – Ярославль - Ростов - Переславль Залесский - Сергиев-Посад - Москва.В ходе акции пройдут митинги у памятных мест, встречи с ветеранскими и молодежными организациями, концерты. В каждом из городов будет посажено «дерево памяти» на месте предполагаемой стоянки ополченцев. В составе нижегородской делегации  - 100 человек. Всего мероприятиями акции планируется охватить до 5000 человек.

В Нижегородской области завершается подготовка к празднованию 400-летия подвига нижегородского ополчения 1612 года. Региональным Правительством разработан и реализуется комплекс работ по приданию подвигу Минина и Пожарского общественного признания как в Нижегородской области, так и в России.  По инициативе Губернатора Валерия Шанцевачетыре года назад был дан старт патриотическим акциям в ознаменование 400-летия нижегородского ополчения (историко-патриотический проект «Мининский призыв», летняя школа общественного моделирования «Взлет», велопробег «Дорога Минина», межрегиональная культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества»).

4 ноября Нижний Новгород станет центром торжеств, приуроченных к 400-летию нижегородского ополчения. Уже 7 год подряд в регионе пройдут самые масштабные в России празднования Дня народного единства. Запланировано открытие новых дорог и пуск метро в верхнюю часть Нижнего Новгорода.

18+

Источник: http://img.nnow.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений