Поиск по сайту
Жизнь
01.11.2012 00:48

Нижегородцы повторят маршрут следования народного ополчения 1612 года

В Балахне стартовал заключительный этап народно-патриотической акции акции «Алтарь Отечества».

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области,31 октября в Балахне стартовал заключительный этап культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества», посвященной 400-летию подвига народного ополчения 1612 года.

С 31 октября по 4 ноября участники акции - ветераны Великой Отечественной войны, писатели, общественные деятели, творческая молодежь – победители VI Межрегионального фестиваля «Алтарь Отечества» - повторят маршрут следования народного ополчения 1612 года: Балахна - Юрьевец - Кинешма - Кострома – Ярославль - Ростов - Переславль Залесский - Сергиев-Посад - Москва. В ходе акции пройдут митинги у памятных мест, встречи с ветеранскими и молодежными организациями, концерты. Всего мероприятиями акции планируется охватить до 5000 человек. В составе нижегородской делегации  - 100 человек.

По словам руководителя культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества» Владимира Блинкова, в 2012 году культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества» исполняется 12 лет. «Вот уже 12 лет наша акция объединяет тех, кому дорого историческое прошлое России. Мы начинали эту акцию, когда в нашей стране еще не было праздника Дня народного единства. И по праву считаем, что наша акция была предвестницей этого праздника, поскольку в ходе первой акции мы собирали подписи в Правительство страны, чтобы день освобождения Москвы от иноземных захватчиков стал государственным праздником, - добавил он. - Главная цель акции - увековечить подвиг ополчения, привлечь внимание к вопросам Смутного времени. В течение всех этих лет акция проходит под патронатом Правительства Нижегородской области и Правительства Москвы, и все 12 лет подряд мы повторяем путь следования народного ополчения 1612 года».

С утра в Покровской церкви в  Балахне прошел молебен, после которого участники акции посадили на территории церкви «дерево памяти», а затем возложили цветы к памятнику Кузьмы Минина.

Как отметил Владимир Блинков, «деревья памяти» будут посажены  в каждом из городов, включенных в маршрут. «Даже после того, как пройдет юбилейная дата, память о наших предках  будет жить, - добавил он. – Память о нашем прошлом, о  тех героических страницах, которые составляют гордость и славу нашей страны, должна и сегодня передаваться из поколения в поколение. Мы не должны предавать забвению наших нижегородских героев».

В свою очередь Губернатор области Валерий Шанцев, комментируя журналистам культурно-патриотической акцию «Алтарь Отечества», отметил важность сохранения и популяризации истории нашей страны и нижегородского края. «Когда молодежь вместе с ветеранами вместе повторяют путь народного ополчения 1612 года, молодому поколению передаются наши традиции, наша история, - пояснил он. - Эта акция имеет большое воспитательное значение. Я встречался с ребятами, которые участвовали в этом походе: они по-другому смотрят на жизнь. И лица у них какие-то одухотворенные».

После колонна автобусов с участниками отправилась в село Пурех Чкаловского района области, где после проведения митинга и посадки «дерева памяти» у Спасо-Преображенского Собора отправилась по маршруту следования народного ополчения 1612 года.

Напомним, что в Нижегородской области завершается подготовка к празднованию 400-летия подвига нижегородского ополчения 1612 года. Региональным Правительством разработан и реализуется комплекс работ по приданию подвигу Минина и Пожарского общественного признания как в Нижегородской области, так и в России.  По инициативе Губернатора Валерия Шанцева четыре года назад был дан старт патриотическим акциям в ознаменование 400-летия нижегородского ополчения (историко-патриотический проект «Мининский призыв», летняя школа общественного моделирования «Взлет», велопробег «Дорога Минина», межрегиональная культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества»).

4 ноября Нижний Новгород станет центром торжеств, приуроченных к 400-летию нижегородского ополчения. Уже 7 год подряд в регионе пройдут самые масштабные в России празднования Дня народного единства. Запланировано открытие новых дорог и пуск метро в верхнюю часть Нижнего Новгорода.

18+

Источник: http://novgorodnovosti.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений