Поиск по сайту
Жизнь
30.10.2012 19:43

В Нижнем Новгороде обсудят «зеленые технологии

Круглый стол «Почему выгодно быть зеленым» состоится с участием австрийского архитектора.

 Круглый стол «Почему выгодно быть «зеленым» состоится сегодня в рамках конкурса «Архновация». Об этом сообщают организаторы проекта.

Государственная программа «Пассивный дом» (аналог дома с нулевым уровнем энергопотребления) реализуется в Австрии уже ни первое десятилетие. Она охватывает не только индивидуальное жилье, но и крупные общественные здания и комплексы. Применение «зелёных технологий»  приводит к эффекту того самого устойчивого развития,  о котором  сравнительно недавно начали задумываться в нашей стране. Теме «устойчивого развития» и посвящена  «Архновация».

Годится ли австрийский опыт для России?

При единых  еврокодах в странах Евросоюза принимаются адаптационные национальные стандарты, как приложение к еврокодам. Есть ли разница не в самих подходах, а в технологиях? Чем она  обоснована?
Как работа архитекторов получает общественное признание? И как конкурсы помогают продвижению идеи устойчивого развития?

На эти и другие вопросы ответят участники круглого стола: архитектор Михаил Унтертрифаллер, архитектор (Австрия); Сергей Туманин, организатор конкурса «Архновация», архитектор; Марина Игнатушко, обозреватель архитектуры, модератор круглого стола и другие.

Приглашение Михаила Унтертрифаллера на открытие конкурса «Архновация»  - не случайно.

Организаторы премии знакомы с работами австрийского архитектора, побывали в Брегенце, где построен Дворец фестивалей по проекту бюро Дитрих/Унтертрифаллер. Этот проект  уже был представлен  Унтертрифаллером в Нижнем Новгороде во время Дней архитектуры. Но другие работы этого известного архитектора достойны ни меньшего внимания. Так, спорткомплекс Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе (ETH Zürich) австрийского бюро «Дитрих | Унтертрифаллер»  назван  МОК в числе лучших мировых спортивных сооружений.

Круглый стол состоится в галерее Сергея Туманина. Начало в 15 часов. 

18+

Источник: http://www.archiwood.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений