Поиск по сайту
Жизнь
30.10.2012 17:23

Сегодня День основания Российского военно-морского флота

На народном календаре – Осия Колесник.

 Сегодня в России отмечают День создания военно-морского флота. Как пишет «Календарь событий» , 30 октября 1696 года по велению государя Петра I было принято решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть».  

В России развернулось военное кораблестроение, суда строились в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Так были созданы Азовский и Балтийский флоты, а затем  Тихоокеанский и Северный.

Также сегодня — День памяти жертв политических репрессий. Он установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября. По данным правозащитного центра «Мемориал», насчитывается примерно восемьсот тысяч пострадавших от политических репрессий. В их числе — не только сами репрессированные, но и их дети, оставшиеся без родителей. Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. 

Также сегодня, 30 октября, — День Осии Колесника. Пророка Осию прозвали на Руси Колесником, потому что в этот день убирали телеги на зиму. Их проверяли на предмет исправности и ставили в сараи, а колеса снимали с осей. По последнему скрипу телеги судили о будущем урожае: если колеса едут тихо — уродится много хлеба и овощей.


18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений