Поиск по сайту
Жизнь
29.10.2012 20:20

Различия в загранпаспортах старого и нового образцов вызвали обеспокоенность у нижегородцев

Представительство МИД России в Нижнем Новгороде сообщило об увеличении количества вопросов нижегородцев о том, в чем основная разница между загранпаспортами разных образцов. Могут ли им отказать в визе из-за того, что на руках загранпаспорт старого образца?

Источник NewsRoom24 в представительстве МИД России в Нижнем Новгороде сообщил, что рост количества обеспокоенных нижегородцев предположительно связан с активным ходом туристического сезона. Во многих популярных странах сейчас отличная погода и многих из тех, кто в отпуске, стремятся уехать из пасмурного Нижнего Новгорода.

При этом представительство МИД России сообщило, что отличия в загранпаспортах старого и нового образца – не повод для беспокойства.

«С юридической точки зрения паспорта обоих поколений абсолютно одинаковы. Ни одна страна не имеет права отказать вам в получении визы только на основании того, что у вас загранпаспорт старого образца, а не нового», - заявили в пресс-службе представительства МИД России в Нижнем Новгороде.

Известно, что в соответствии с Указом Президента РФ от 19.10.2005 года №1222 загранпаспорта нового поколения, содержащие электронные носители информации, выдаются российским гражданам по их желанию с 1 января 2006 года.

Главное отличие паспорта нового образца от паспорта старого образца заключается в электронном носителе, который встроен в паспорт нового образца. Электронный микрочип содержит в себе всю информацию о владельце паспорта, которая считывается специальными устройствами при прохождении паспортного контроля.

Загранпаспорт старого образца выдается сроком действия на 5 лет, нового образца – на 10 лет. В загранпаспорте нового образца 46 страниц, в старом – 36. Фото на загранпаспорте нового поколения находится на второй странице, а в паспорте старого образца на 36 странице.

В загранпаспорте нового образца первая страничка пластиковая и есть голографическая фотография в дополнение к обычной. Никаких биометрических данных, таких как отпечатки пальцев или сканирование радужной оболочки глаза в микрочип не заносится. 
Также на документ нового поколения госпошлина в два раза выше, чем на обычный загранпаспорт.

В паспорт нового образца нельзя вписать детей, в отличие от загранпаспорта старого образца, поэтому если у вас есть дети, то вам понадобится оформлять документы и на них. При оформлении загранпаспорта нового образца необходимо приезжать и фотографироваться в УФМС на специальном оборудовании. При оформлении же загранпаспорта старого образца присутствие ребенка в УФМС вообще не требуется. Документы подает и получает загранпаспорт его законный представитель. Стоимость оформления документа нового образца составляет 2500 рублей для взрослого и 1200 для ребенка до 14 лет, старого образца – 1000 рублей и 300 рублей соответственно.

18+

Источник: http://rnns.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений