Поиск по сайту
Жизнь
29.10.2012 03:08

Ученые косвенно признали существование Йети

Целый год ученые трех лабораторий изучали загадочную шерсть, найденную в Азасской пещере Горной Шории на юге Кемеровской области, и пришли к одинаковому выводу.

По информации Independent-news.ru, ученые пришли к выводу, что она не принадлежит человеку, хотя ДНК найденного образца очень близка к человеческой. Кроме этого, ДНК этого образца шерсти идентична ДНК шерсти, найденной ранее на Урале, под Петербургом и в США.

Год назад члены экспедиции по Горной Шории обнаружили в Азасской пещере странные следы. Они не были похожи ни на одни из следов животных, известных науке. Следы больше всего походили на человеческие, только очень большого размера. В одном из следов, к радости биологов, были обнаружены прилипшие волоски шерсти.

Эти волоски изучались в лабораториях Москвы, Санкт-Петербурга и Айдахо. Учёные трёх лабораторий, изучив материал, пришли к одному и тому же выводу, а именно, что эта шерсть принадлежит млекопитающему. Но ни одному из млекопитающих Горной Шории она не принадлежит. Она оказалась идентична по своей ДНК шерсти «снежного человека», изученной ранее.

«Анализ ДНК показал, – объясняет профессор Валентин Сапунов, – что это существо стоит ближе к Человеку разумному, чем высшие приматы, потому что ДНК этого существа (йети) отличается от ДНК Человека разумного в пределах 1 процента. А ДНК самых близких к человеку приматов – шимпанзе, отличается от человеческой более чем на 1 процент».

18+

Источник: http://warisboring.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений