Поиск по сайту
Жизнь
28.10.2012 12:16

ГИБДД ограничит количество попыток сдать на права

Не более пяти раз предлагают разрешить пересдавать экзамен.

 Об этом сообщил представитель Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Желтенков на пресс-конференции. «Сейчас мы пересматриваем систему статистического учета в экзаменационной деятельности. Одним из новшеств будет введение учета количества пересдач (в ГИБДД) практических и теоретических экзаменов тем или иным выпускником автошколы», - цитирует Желтенкова «РБК».

По его словам, отсутствие платы за сдачу экзамена в ГИБДД (стоимость включена в госпошлину по выдаче водительского удостоверения) привело к тому, что выпускники автошкол «приходят, чтобы потренироваться».

«В перспективе мы видим возможность ограничить количество пересдач, например, после пятого раза, - сказал он. - После этого будем встречаться с ним (выпускником автошколы) уже через длительный период времени и при предъявлении документа о том, что этот человек прошел переобучение».

После того как человек будет ограничен в возможности прийти на экзамен в ГИБДД, он вынужден будет заново оплатить обучение либо автошколе придется дообучить его за свой счет, пояснил он.

По мнению Д.Желтенкова, это создаст мотивацию для учеников автошкол в получении качественных знаний и навыков в этих заведениях. «Пока не зафиксировано ни одного обращения в суд от учеников автошкол по поводу того, что они не смогли сдать экзамены в ГИБДД, заплатив деньги (за обучение вождению)», - пояснил он. Если ограничить количество пересдач экзамена на получение водительского удостоверения в ГИБДД, подобные прецеденты начнут возникать, считает представитель Госавтоинспекции.

Кроме того, планируется разделить процесс обучения на этапы. «Мы попытаемся в последующей редакции правил сдачи экзаменов и выдачи водительских удостоверений и в положении о подготовке водителей предусмотреть норму, согласно которой ученики будут допускаться к вождению в городских условиях только после того, как сдадут теоретический экзамен в Госавтоинспекции», - сообщил Желтенков. Именно эта оценка будет допуском к езде в условиях реального дорожного движения. «Сегодня эта оценка действительна 3 месяца, мы можем увеличить этот срок до полугода или года, чтобы человек мог обучаться столько времени, сколько ему необходимо», - подытожил он.

18+

Источник: http://www.infox.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений