Поиск по сайту
Жизнь
28.10.2012 05:12

История с задержанием оппозиционерки и журналистки в Нижнем Новгороде получила продолжение

Напомним, девушек удерживали в ночь на 27 октября в ОП № 7 Советского района Нижнего Новгорода за расклейку листовок к 4 ноября.

 Newsroom24 сегодня рассказывало о случившемся, когда за расклейку листовок с приглашением на Нижегородский гражданский марш – Марш регионов 4 ноября - были задержаны активистка «Другой России» в Нижнем Новгороде Миронычева Елена и журналистка Загрядская Анна, участница Нижегородского Гражданского Движения. Час назад нижегородское отделение партии «Другая Россия» разослало пресс-релиз, в котором сообщается, что девушки до сих пор не отпущены.

«Девушки были доставлены в отдел полиции, где на них составили протоколы о расклейке объявлений в неположенном месте. После чего их должны были отпустить, но этого не произошло. Вместо того заступившее вновь на смену полицейские начали составлять на активисток новые протоколы, уже по ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ, в которых их обвинили в организации публичного мероприятия, несогласованного с властями, путем распространения агитации с призывами к участию в нем. Но даже и после этого полицейские были обязаны освободить девушек, потому как данная статья административного кодекса не предполагает арестных санкций. Но активисток продолжали незаконно удерживать в отделе, мотивируя это тем, что их могут оставлять до суда, потому что наказание по данной статье – арест до 15 суток. Такие комментарии не стесняясь раздавал дежурный, признаваясь в нарушении закона. Неясно только, осознанное это было нарушение или банальное незнание.

Уже после полудня Елену и Анну повезли в мировой судебный участок. На судебное заседание не пропускали ни слушателей, пришедших поддержать активисток, ни даже их защитника, что вовсе не удивительно и стало уже обыденной практикой для нижегородских политических процессов.

Радует только то, что на этом беззаконие завершилось – судья перенесла рассмотрение дела по месту жительства,» - говорится в сообщении регионального отделения «Другой России».

18+

Источник: http://primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений