Поиск по сайту
Жизнь
28.10.2012 04:16

Астрономы обнаружили огромную планету, «восставшую» из пылевого облака

Ученые повторно изучили снимки Фомальгаута - самой яркой звезды в созвездии Южной Рыбы, полученные телескопом Хаббл в 2004 и 2006 годах.

 Астрономы заново проанализировали снимки Фомальгаута, полученные телескопом «Хаббл», и зафиксировали на них следы экзопланеты, первоначально открытой в 2008 году и не обнаруженной при повторном изучении данных наблюдений, говорится в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters, сообщает РИА «Новости».

«И хотя наши результаты серьезно противоречат выводам первооткрывателей этой планеты, они делают это таким образом, что главный вывод их статьи остается справедливым - Фомальгаут b на самом деле является огромной планетой», - заявил руководитель группы астрономов Тейн Карри (Thayne Currie) из университета Торонто (Канада).

Фомальгаут относится к числу относительно молодых и ярких звезд на небе Южного полушария, расположенных относительно близко к Земле. Эта звезда удалена от нас на 25 световых лет, а по своим размерам она значительно больше Солнца. Так, ее масса составляет 2,3 солнечных, диаметр - 1,9 поперечника Солнца. Она примерно в 18 раз ярче Солнца и горячее его на 3 тысячи градусов Кельвина.

В 2008 году группа астрономов под руководством Пола Каласа (Paul Kalas) из университета Калифорнии в Беркли (США) объявила об открытии планеты-гиганта в газопылевом диске, окружающем Фомальгаут. Выводы Каласа и его коллег были подвергнуты критике, и к 2011 году в рецензируемых научных журналах появилось несколько новых исследований, авторы которых не смогли найти признаки существования Фомальгаута b.

Коллектив астрономов под руководством Карри разработал новые алгоритмы «очистки» изображений от артефактов и шума, и попытался найти планету на снимках «Хаббла». По словам исследователей, им удалось обнаружить планету сразу в трех диапазонах частот - в видимом свете в фиолетовой и желтой части спектра, и в инфракрасной части спектра на длине волны в 800 нанометров.

Ученые воспользовались небольшим расстоянием до Фомальгаута и попытались обнаружить планету с Земли, при помощи инфракрасного телескопа «Субару» на Гавайских островах. На снимках «Субару» планету нельзя было различить. Это означает, что она достаточно небольшая по меркам газовых гигантов. По расчетам астрономов, ее максимальная масса не может превышать две юпитерианских.

Как отмечают авторы статьи, Фомальгаут b движется достаточно медленно по своей орбите, вращаясь с той же скоростью, что и окружающий ее газопылевой диск. Газовый гигант влияет на состояние диска, заставляя зерна пыли в нем двигаться характерным образом, чего не происходило бы, если Фомальгаут b был бы не планетой, а плотным комком пыли и газа, как считают другие астрономы.

18+

Источник: http://img22.ria.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений