Поиск по сайту
Жизнь
27.10.2012 11:40

Тираннозавры не кусали, а сразу отрывали головы жертве

Известно, что тираннозавры питались трицератопсами, но до сих пор не всем было понятно, каким образом они могли обойти костяной «воротник» этих травоядных. Ответ на этот вопрос был дан в результате исследования костей трицератопсов со следами укусов на них.

По информации Gazeta.ru, ученые Денвер Фоулер и его коллеги изучили образцы костей с отметинами от укусов тираннозавра, найденные в формации Хелл-Крик (комплексе эродированных пород) в Монтане (США).

Ни на одном черепе не было следов рубцевания – это значит, что укусы были нанесены уже после смерти животных, в то время, как их поедали. Особое удивление у ученых вызвало то, что значительная часть широких проколов и следов растяжения на самом деле находилась на «воротниках» останков.

После более тщательного рассмотрения команда ученых обнаружила параллельные бороздки, которые свидетельствуют в пользу того, что тираннозавр тянул зубами жертву за воротник, чтобы вырвать ей голову.

Ученые предполагают, что «костяные воротники представляли собой единственное препятствие для хищников на пути к тому, чтобы вонзить свои зубы в питательное мясо шеи трицератопса».

По сообщению Daily Mail Фоувер заявил, что «легче всего было просто оторвать голову, хотя это и изуверство…». Результаты работы были опубликованы в Nature.

18+

Источник: http://img.gazeta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений