Поиск по сайту
Жизнь
27.10.2012 00:49

«Наша задача - обеспечить молодые семей комфортными условиями, чтобы они не боялись заводить детей», - Зуденков

Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Сергей Зуденков, комментируя рейтинг портала Business Insider о 28 самых быстро вымирающих городов мира.

 Напомним, что 23 октября на сайте Newsroom24 был напечатан перевод статьи с портала Business Insider, в которой говорилось о том, что Нижний Новгород признан самым вымирающим городом России. 

Как сказал Сергей Зуденков, «тенденция, которую мы наблюдаем не только в масштабах области, но и в масштабах страны сводится к тому, что смертность превышает рождаемость. И это объективная реальность. По статистическим данным, за семь месяцев 2012 года в регионе умерло свыше 30 тысяч человек, а естественная убыль населения превысила восемь тысяч человек, но это значительно меньше, чем в прошлом году.

Тем не менее, за последние пять лет с учетом стабилизации экономической, политической ситуации и всех тех положительных преобразований, которые мы можем наблюдать в Нижегородской области, статистика отмечает существенный рост рождаемости населения. Рост этого показателя за год составляет почти 10%. Конечно, существуют разные точки зрения, по одной из которых прирост населения достигается за счет миграционных процессов. Но это, на мой взгляд, является положительной тенденцией и не отражается на рождаемости граждан РФ, которая  находится в положительной динамике.

На сегодняшний день наша задача – создать комфортные условия, чтобы молодые семьи, не боялись заводить детей.

К сожалению, нельзя повысить рождаемость одними лишь законодательными инициативами или желанием правительства, это многокомпонентный фактор, на который влияют и политическая обстановка в стране, и экономическая стабильность как в государстве в целом, так и в отдельно взятом регионе, и уровень духовного развития общества. Безусловно, улучшение демографической обстановки зависит и от конкретных программ. Начиная с областных целевых программ по предоставлению жилья молодым семьям, молодым специалистам – категориям, которые не могли самостоятельно купить себе жилье, мы приходим к тому, что повышаем уровень их заработной платы, уменьшаем ставку по ипотечному кредитованию, давая, тем самым, большему числу людей возможность получить свой собственный дом и создать семью в комфортных условиях. Уверен, что на сегодняшний день руководство страны способно принять волевое решение для создания условий, способных мотивировать снижение ставок по ипотеке как в государственных, так и в коммерческих банках.

На мой взгляд, «вымирающий» - обидное название для Нижнего Новгорода. Тем не менее, обижаться – это праздное занятие. Мы, нижегородцы, активный народ, поэтому результаты рейтинга ООН, скорее, стимул к дальнейшему развитию, к работе в данном направлении».

Напомним, что согласно данным Нижегородстата, рождаемость в регионе в период с января по август 2012 года выросла на 9,6% и составила 26 035 младенца. В минувшем году за это же время родился только 23 751 ребенок. Рост за 8 месяцев составил 2 284 человека.

В тот же период в Нижегородской области умерло 35 248 человек, что на 1692 меньше, чем в 2011 году. Естественная убыль населения сократилась на 3 976 человек.

Как заявили в Центре социально-консервативной политики в ПФО, перелом в демографической ситуации в Нижегородской области наступил в 2005 году. За 5 лет показатель естественной убыли населения в регионе был улучшен в 1,7 раза с 38098 до 22942 человека. За это время почти на 20% выросла рождаемость с 30633 до 36315 детей в год, а смертность упала на 15% с 68735 до 59241 человек.

Кроме того, уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области составляет 0,65%, что в два раза ниже, чем в целом по стране.

18+

Источник: http://pressa-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений