Поиск по сайту
Жизнь
25.10.2012 06:55

Особо важные нижегородские гидротехнические сооружения в 2013 году планируется реконструировать

Всего на территории области расположено более тысячи гидротехнических сооружений, 670 из которых являются бесхозными.

Сегодня на заседании регионального правительства был заслушан доклад министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николая Небова о разработанной министерством программе «Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области в 2013-2020 годах». 

«В программу включены те гидротехнические сооружения, которые в случае возникновения чрезвычайной ситуации нанесут максимальный ущерб населению, социальным объектам и промышленности. Мы их включили для того, чтобы пройти конкурсный отбор в федеральном министерстве природных ресурсов. На территории Нижегородской области расположено более тысячи гидротехнических сооружений, 670 из которых являются бесхозными и не закреплены за муниципалитетами. По всем ведется работа по ликвидации бесхозяйственности и постановки на баланс. Программа гибкая, ее защита будет проходить только на 2013 год, соответственно, если будут появляться объекты, нуждающиеся в реконструкции, они могут быть включены в программу», - заявил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов.

Глава региона Валерий Шанцев в рамках обсуждения отметил, что вопрос развития водохозяйственного комплекса очень важен для нашей области. «У нас тысяча километров водных магистралей, очень много внутренних водоемов. Поэтому все то, что расположено по берегам этих рек, гидротехнические сооружения требуют постоянного ухода, нового строительства, ремонта, обновления. И конечно очень хорошо, что мы сейчас имеем такой проект программы, который предусматривает выделение около 10 млрд. рублей. Такого объема финансирования не было очень давно, - подчеркнул губернатор. - Важно, чтобы мы своевременно подготовили всю проектную документацию. Должны быть понятные затраты, дающие нам тот эффект, на который мы рассчитываем, по всем аспектам содержания водохозяйственного комплекса Нижегородской области».

Как отметил Николай Небов, программа будет направлена министерство природных ресурсов и экологии РФ до 1 ноября.

18+

Источник: http://www.nano-tovar2.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений