Поиск по сайту
Жизнь
24.10.2012 07:29

Часть помещений консерватории Нижегородская епархия собирается использовать для реализации своих проектов

В первую очередь Нижегородская епархия хочет восстановить храм.

22 октября в доме причта Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода состоялась пресс-конференция, посвященная передаче Нижегородской епархии находящегося в федеральной собственности здания на улице Пискунова, где сейчас расположена Нижегородская государственная консерватория имени М. И. Глинки. Как сообщается на официальном сайте Нижегородской митрополии, на вопросы журналистов ответил руководитель епархиальной пресс-службы иерей Виталий Груданов. 

Священник сообщил, что в начале ХХ века в этом здании располагались резиденция управляющего епархией и храм в честь Преображения Господня. В советское время дом был отнят у Церкви. Поэтому в соответствии с принятым в 2010 году Федеральным законом №327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» здание должно быть безвозмездно возвращено епархии. 

Руководствуясь этим законом, епархия в лице ее правящего архиерея митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия направила в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области заявку с просьбой начать процесс передачи здания. Имущественно-правовой отдел епархии уведомил консерваторию о подаче заявки. 

Отец Виталий отметил, что епархия реализует много образовательных, социальных и других проектов, для чего нужны помещения, нехватка которых сейчас ощущается. После передачи здания на улице Пискунова часть его помещений можно будет использовать для реализации этих проектов, но в первую очередь надо восстановить храм. 

Священник выразил надежду, что процесс передачи здания будет проходить в правовом поле спокойно и цивилизованно. Он подчеркнул, что в соответствии с законом дом должен быть передан епархии в течение двух лет, однако консерватория будет находиться в нем до тех пор, пока при соответствующем финансировании из федерального бюджета для нее не будет построено новое здание или подобрано другое подходящее помещение. 

Как мы уже писали, Нижегородская консерватория имени Глинки получила письмо с уведомлением, что Нижегородская епархия хочет вернуть себе здание бывшего Архирейского дома, в котором с 1946 года действует музыкальный вуз. 

Процесс передачи здания уже запущен.

18+

Источник: http://www.nne.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений