Поиск по сайту
Жизнь
23.10.2012 03:15

Здания вблизи Зачатьевской башни будут реставрироваться

Валерий Шанцев проверил степень готовности объектов, сдача которых запланирована на 4 ноября.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 22 октября Валерий Шанцев провел выездное совещание по степени готовности к 4 ноября Зачатьевской башни Нижегородского кремля, улицы Рождественской и улицы Горького.

Глава региона отметил, что с момента предыдущего выездного совещания работы по благоустройству территории, прилегающей к Зачатьевской башне, заметно продвинулись. «Здания вблизи Зачатьевской башни будут реставрироваться, чтобы создать вокруг такое же красивое, как и Кремль, пространство», - добавил Валерий Шанцев. «Реставрироваться будут здания, которые являются памятниками, а полуразваленные кирпичные сараи будут сносить, потому что восстанавливать их бессмысленно. Строители уже сломали старую котельную, построили новую», - пояснил Губернатор Нижегородской области.

Работы по реконструкции Зачатьевской башни Кремля практически завершены. На сегодняшний день закончен фундамент, выложена кирпичная кладка прясел и башни. Впервые с конца 19 века сомкнулось кольцо кремлевских стен.

Также Валерий Шанцев проинспектировал работы по благоустройству улицы Рождественской и улицы М. Горького, где строители приступили к укладке финального слоя асфальта. Практически закончены фасадные работы на здании ГУВД Нижегородской области, начата укладка брусчатки на тротуарах. «Если сравнивать с тем, что я видел во время предыдущего визита, то заметен значительный прогресс», - отметил глава региона.

В рамках подготовки к празднованию 400-летия Нижегородского ополчения уделяется пристальное внимание реставрации объектов историко-архитектурного наследия, а также благоустройству центральных улиц Нижнего Новгорода, так как они являются «визитной карточкой» города.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.rusarch.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений