Поиск по сайту
Жизнь
20.10.2012 03:46

«Нижегородская область идет по правильному пути развития села, и мы на федеральном уровне будем ее всячески поддерживать», - Федоров

Министр сельского хозяйства РФ принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных региональному Дню сельхозработника.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области, 19 октября 2012 года Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нижегородской области. Вместе с Губернатором Валерием Шанцевым и министром сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Алексеем Морозовым он осмотрел новый тепличный комплекс в ОАО «Агрокомбинат «Горьковский».

Совхоз «Горьковский» - старейшее предприятие по производству овощей в Нижегородской области. В 2012 году ему исполнилось 53 года. В настоящий момент активно проводится реконструкция комбината по областной программе развития АПК. С 2006 по 2011 год введено в эксплуатацию 10 гектаров современных теплиц для производства огурцов и томатов. В октябре 2012 года начал работу проект реконструкции теплиц на 4,6 гектарах. На его реализацию был получен 8-летний кредит в размере 230 миллионов рублей с субсидированием процентной ставки за счет средств областного бюджета. С вводом новых площадей на предприятии появится более 300 новых рабочих мест с заработной платой около 22 тысяч рублей в месяц.

«Хорошо, что здесь, в Нижегородской области, уже поддерживают тепличные хозяйства. На федеральном уровне мы аналогичную программу запустим лишь на следующий год, - заявил Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров по итогам посещения агрокомбината. – Такая поддержка необходима. Нам нельзя попадать в зависимость от поставок зелени и овощной продукции из Турции и Китая. Они готовы нас обеспечить, но согласны ли мы на это? Вряд ли. Мы обязаны сохранить тепличное хозяйство, и с точки зрения суверенитета государства, и с точки зрения здоровья нации. Ведь, как говорили наши предки, «зелень на столе – здоровье на сто лет!»

Кроме того, Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров посетил ярмарку продукции нижегородских товаропроизводителей и выставку инвестиционных проектов в сфере АПК. «Я долгое время был вашим соседом – президентом Чувашии. И с грустью наблюдал за состоянием сельского хозяйства в Нижегородской области. Сейчас ситуация кардинально изменилась. В регионе, действительно, есть на что посмотреть, он вышел на новый уровень. Видно, что Губернатор искренне увлечен развитием агропромышленного комплекса, - поделился своими впечатлениями от увиденного Министр. – В частности, я отметил для себя ряд прогрессивных проектов, связанных с поддержкой молочного животноводства. Я попробовал продукцию нижегородских производителей и могу сказать, что она очень качественная, конкурентоспособная и экологичная. Кроме того, Валерий Шанцев старается развивать АПК комплексно – чтобы на селе были и газ, и вода, и школы, и больницы, и ФОКи. Это самый правильный подход - по известной формуле «кадры решают все». Высокопрофессиональные специалисты обеспечат развитие технологичного агробизнеса. Думаю, правильной дорогой идет Нижегородская область, и мы на федеральном уровне будем ее всячески поддерживать».

«По нашей областной программе поддержки АПК мы занимаемся, в первую очередь модернизацией мощностей. 70% хозяйств мы уже привели в соответствие с евростандартами, - продолжил Губернатор Валерий Шанцев. – Кроме того, мы должны обеспечить сельхозпредприятия квалифицированными инженерными кадрами. Меня радует, что в Княгинине и Павлове, например, сегодня самая востребованная профессия – электронщик. Еще три года назад мы о таком даже подумать не могли. В софинансировании с федерацией мы работу по этим двум направлениям – созданию комфортных условий для жизни на селе и модернизации мощностей – обязательно доведем до конца».

По мнению экспертов, поддержка, которую оказывает сельскому хозяйству Правительство области, благоприятно сказывается на уровне цен в регионе. «Несколько последних лет Нижегородская область занимает лидерские позиции по продовольственным ценам. Лидерские – в хорошем смысле. То есть продукты здесь дешевле, чем во многих других регионах, - заявил начальник УЦ «Финам» в Нижнем Новгороде Константин Печников. – И трижды в этом году Общественная палата РФ признавала Нижегородскую область регионом с самыми дешевыми продуктами социальной значимости».

Справка. По данным регионального минсельхозпрода, по объему производства пищевых продуктов Нижегородская область вышла на второе место в ПФО, уступая лишь традиционно сельскохозяйственному региону - Республике Татарстан. Область полностью обеспечивает себя зерном, картофелем и овощами, а в течение двух лет добьется самообеспечения по молоку, в течение трех – по мясу.

В целом, объем средств, выделяемых на финансовую поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние 5 лет в два с половиной раза (с 2 до 5 млрд. рублей). Основные вливания сосредоточены на поддержке отрасли животноводства – только за последние три года обеспечено строительство, реконструкция и модернизация 468 животноводческих объектов. Перевооружено более 70% имеющихся в области скотомест. На сегодняшний день 98% производимого в области молока соответствует требованиям евростандарта.

По данным минсельхозпрода области, этого удалось добиться, благодаря уникальной системе стимулирующей поддержки производителей. Так за 1 литр произведенного молока каждое предприятие получает 2 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1 рубль, за реконструкцию доплачивают 2 рубля, за новое строительство – 3.

Кроме того, областной бюджет компенсирует сельхозтоваропроизводителям часть затрат на приобретение машин и оборудования по сушке и очистке зерна, хранению овощей и картофеля, переработке льна, а также дизельгенераторов, миксеров-кормораздатчиков и измельчителей грубых кормов.

По итогам работы в 2012 году во всех категориях хозяйств Нижегородской области будет произведено более одного миллиона тонн зерна, 860 тыс. тонн картофеля, 315 тыс. тонн различной овощной продукции открытого и закрытого грунта, 73 тыс.тонн рапса, 2,0 тыс.тонн льноволокна и 250 тыс.тонн сахарной свеклы.

18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений