Поиск по сайту
Жизнь
20.10.2012 01:38

Нижегородцы рассказали, чем для них является День народного Единства

В голосовании приняли участие более тысячи горожан.

 Как сообщает пресс-служба Администрации Нижнего Новгорода, в пятницу были   подведены итоги еженедельного интерактива на официальном портале администрации Нижнего Новгорода.

Согласно статистике, это было самое рейтинговое голосование: участие в нем приняли более 1000 нижегородцев. Вопрос, вызвавший значительный интерес у интернет-аудитории звучал следующим образом: «Чем для вас является День народного единства?». 

Как выяснилось, большинство нижегородцев - 43% - считают, что со временем он укрепится в сознании россиян и станет главным национальным праздником. Для 10% респондентов 4 ноября – это одна из самых ярких дат в отечественной истории, которая пока не оценена в полной мере. Более 5% проголосовавших полагают, что события 1612 года в большей степени являются символом гордости за свой город, ставшим родиной освободительного движения. Примерно 4% респондентов расценивают этот праздник как своеобразную замену Дня октябрьской социалистической революции, который в советское время отмечался 7 ноября. Около 38% ответивших на вопрос рассматривают эту дату в календаре истории, как дополнительный выходной. 

«Если честно, то первоначально итоги опроса мне показались слишком противоречивыми. О каком единстве можно говорить, если героические события 1612 года, когда была спасена российская государственность, многие расценивают как рядовой день. Но давайте вспомним слова ныне покойного патриарха Алексия II, который в 2005 году посетил Нижний Новгород и сделал его центром федеральных торжеств. Стоя на ступеньках храма Иоанна Предтечи, откуда Козьма Минин обращался с призывом к людям, Предстоятель сказал: «Мы едины, пока помним прошлое, ценим настоящее и вместе строим будущее. И для единства нам нужно всего лишь уметь слушать и слышать ближнего». По-моему, это замечательные слова, и они как нельзя кстати подходят к результатам сегодняшнего интерактива. Уверен, пройдет время, и те 38%, для кого 4 ноября сегодня не праздник, а всего лишь выходной, услышат голос истории, звучащий в раскатах колокола, установленного на Стрелке в память о событиях 1612 года», - прокомментировал итоги опроса глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений