Поиск по сайту
Жизнь
20.10.2012 00:42

«Когда на горизонте появляется возможность с небольшими усилиями получить серьезные деньги, сложно остановиться», - Барановский

Гуманитарный технолог прокомментировал решение областного суда по иску нижегородских фермеров к компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус».

«Допустим, вы владеете инсайдерской информацией о том, что в непосредственной близости от вашего участка крупный инвестор планирует построить большое, но при этом достаточно опасное предприятие. Человек со смекалкой в таком случае будет держаться за подобный участок, а еще и бизнес-план для убедительности разработает, как построить здесь фермочку по разведению гусей. А чтобы крупный сосед не сильно зазнавался, можно и в суд на него подать. Инвестор из-за бесконечных тяжб с неожиданно возникшими третьими лицами, в итоге вынужден сдвигать сроки реализации проекта, а это – серьезные издержки для бизнеса. На что и рассчитано: вымотать инвестора и вынудить в итоге заплатить как можно больше. Неважно, что никакой нормальный человек не решится разводить гусей в непосредственной близости от карьера, где будут взрывать и добывать гипс, ездить по территории опасного строительного объекта и строить ферму посреди охотхозяйства с путями миграции диких животных. Здравый смысл в таких ситуациях просто отсутствует, потому что эффективный механизм, защищающий инвестора от возможных сюрпризов на местах, просто не существует.

Конечно, порой, крупный бизнес бессчетно давит мелких и бесправных. Но в последнее время тренд наметился иной – в интересном положении оказываются крупные инвесторы. Хотя их деньги – это развитие нашей экономики, новые детские сады и школы, инфраструктурные проекты, налоги, рабочие места, зарплаты… Но когда на горизонте появляется возможность с небольшими усилиями получить серьезные деньги, сложно остановиться», - заявил гуманитарный технолог  Константин Барановский, комментируя решение областного суда по иску нижегородских фермеров к компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус».

Ранее судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда удовлетворила аппеляционную жалобу компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» (российское подразделение французского концерна Saint-Gobain) на решение Павловского суда, который летом 2012 года установил частный бессрочный сервитут на часть земельного участка, предназначенного французам для разработки нового гипсового месторождения и строительства завода по производству гипсовых плит.

Напомним, компания «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» в 2007 году представила проект строительства завода по переработке гипса в Павловском районе. В 2009 году компанией был выкуплен участок земли у деревни Гомзово. К 2011 году собрана вся необходимая документация, согласован проект. В июле 2011 года компания «Родник» приобрела земельные участки, граничащие с участком, принадлежащим компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» и предназначенным для строительства и эксплуатации карьера по добыче гипса, входящего в состав промышленно-производственного комплекса «Сен-Гобен Гомзово». Участки, принадлежащие «Роднику», находятся в санитарно-защитной зоне карьера.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений