Поиск по сайту
Жизнь
19.10.2012 23:21

Около ста процентов договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования заключено в Нижнем Новгороде

В то время как среди нанимателей жилых помещений заключено всего 38 процентов договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

Как рассказал 19 октября на пресс-конференции заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков в соответствии с действующим законодательством зона ответственности за эксплуатацию внутридомового газового оборудования условно делится на две части.

Денис Новиков:

- Первая часть входит в общее имущество многоквартирного дома. Это зона ответственности ДУКов или ТСЖ. Вторая зона ответственности внутридомового газового оборудования, которое расположено в помещении после краника - это зона ответственности абонента.

- На сегодняшний день в Нижнем Новгороде почти все ДУКи имеют договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, которое входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

- Кстати, в текущем году от отравления угарным газом было госпитализировано 32 человека. 9 человек погибли. Причинами несчастных случаев стали неверная эксплуатация и установка внутридомового газового оборудования. Чтобы устранить этот недостаток, нужно заключать договор на обслуживание внутридомового газового оборудования.

- Кроме того, отравление угарным газом может произойти из-за отсутствия тяги в вентканале и дымоходе, это связано с тем, что общее имущество многоквартирного дома находится в неудовлетворительном состоянии. Отравление продуктами горения может возникнуть из-за установленных в жилье пластиковых окон или двери сейфового типа. В таких квартирах при эксплуатации газового оборудования форточка очень часто не открывается. При определенных погодных условиях может произойти опрокидывание тяги, и продукты горения попадут в квартиру.

- Учитывая данную ситуацию, главой администрации Нижнего Новгорода принято решение организовать проверку помещений, в которых используется газовое оборудование. Эту работу будут проводить комиссии, в состав которых войдут представители профильных департаментов районных администраций, а также сотрудники ДУКов или ТСЖ.

- На сегодняшний день из 9117 домов, где используется газовое оборудование обследование проведено в 5227 домах. Сейчас в Нижнем Новгороде более 400 тысяч квартир, которые необходимо обойти. 

Всего в этом году в Нижнем Новгороде было проверено 118 тысяч 867 квартир. Из них в 6 тысячах 981 квартире выявлены нарушения при эксплуатации газового оборудования. Всем собственникам предлагалось заключить договор на обслуживание внутридомового газового оборудования. Только 10 тысяч 218 собственников квартир оформили такие договоры во время инспекционного обхода комиссий. 

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений