Поиск по сайту
Жизнь
19.10.2012 20:11

Нижегородская митрополия просит вернуть церкви здание, в котором действует консерватория

Консерватории в 1946 году был передан Архирейский дом.

Как стало известно NewsRoom24, Нижегородская консерватория им. Глинки получила официальное письмо из Нижегородской митрополии с просьбой о возвращении здания православной церкви.  

В здании авторитетного музыкального вуза, где сегодня учатся около тысячи студентов, располагался Архирейский дом. 

Наш корреспондент обратился за подробностями в Нижегородскую митрополию. В протокольном отделе по телефону ответили, что эту информацию может официально подтвердить только священник Виталий Груданов, который находится сейчас в командировке в Сарове. Отыскать отца Виталия по телефону затруднительно — идут службы. 

Ректор консерватории Эдуард Фертельмейстер подтвердил, что письмо из митрополии действительно получено. От каких бы то ни было комментариев по поводу письма он отказался. 

Изначально Архиерейский дом с момента учреждения Нижегородской епархии в 1672 году находился в кремле. Новое двухэтажное каменное здание для размещения правящих архиереев Нижегородской епархии было выстроено во второй половине 1780-х гг. вне кремля по проекту нижегородского губернского архитектора Я. А. Ананьина. 

В 1946 г. здание было переоборудовано под Государственную консерваторию имени М.И.Глинки. Согласно проекту архитектора В. Н. Рымаренко, была предусматрена частичная перепланировка внутренних помещений, устройство новых лестниц, подводка фундаментов, усиление перекрытий первого и второго этажей. Проектом предусматривалась разборка колокольни домовой церкви с последующим использованием кирпича. Главный фасад здания подлежал реставрации. В 1970-х гг. здание стало выше на надстроенный третий этаж. 

В 1960 г. в Большом зале консерватории появился концертный орган (фирма Александр Шуке, ГДР).

Признанием заслуг консерватории явилось присвоение ей в 1957 году имени М. И. Глинки. Благодаря своему авторитету в образовательной, научной и культурной жизни страны, в 2005 году консерватория получила статус академии. Сегодня это крупнейший центр музыкальной культуры Приволжского федерального округа. 

Здание консерватории  включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Возвращении церкви ее некогда отнятой собственности одобрено в России законодательно. Как писали в 2000 году «Нижегородские новости» по поводу передачи церкви нотного магазина на Большой Покровке, «из 49 зданий в Нижнем Новгороде, принадлежавших когда-то церкви, епархии возвращено уже более 30. Осталось, в общем-то, не так уж много. Но одно из оставшихся — это здание Нижегородской консерватории, в которой раньше располагался Архиерейский дом».

Не так давно Нижегородская митрополия получила назад здание, в котором располагался Дом офицеров.    

Но, как сказал один из собеседников агентства, прецедентов, чтобы церковь забрала здание, в котором действовало учебное заведение, в стране, пожалуй, еще не было.  

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://www.1000vuzov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений