Поиск по сайту
Жизнь
19.10.2012 00:21

Более 120 тысяч иностранцев прибыли в Нижегородскую область с начала года

Подавляющее большинство мигрантов прибыло из Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и других стран СНГ.

 Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области, накануне в Нижегородском кремле под председательством заместителя министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергея Тарасова состоялось очередное заседание постоянно действующей рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических отношений в составе Совета общественных объединений при Губернаторе Нижегородской области.

В заседании приняли участие заместитель начальника УФМС России по Нижегородской области Владимир Лотиди, представители министерства социальной политики и министерства образования Нижегородской области, а также руководители национально-культурных объединений и традиционных конфессий региона.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы развития миграционной ситуации в Нижегородской области, деятельности Правительства области в сфере реализации государственной миграционной политики на территории региона, в том числе по организации обучения русскому языку прибывающих в регион трудовых мигрантов.

Как отметили участники заседания, ежегодно в Нижегородскую область как относительно стабильный в социальном отношении регион приезжают тысячи трудовых мигрантов. «За первые 9 месяцев текущего года с различными целями в область прибыло 121800 человек - граждан других государств. Основные регионы притока – Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан и другие страны СНГ», - пояснил заместитель начальника УФМС России по Нижегородской области Владимир Лотиди.

К числу основных задач в сфере миграционной политики относится и создание эффективной системы адаптации мигрантов и их социализации в местном сообществе. По мнению большинства участников заседания, значимая роль в данных процессах отводится национальным общественным объединениям, которые могут выступать координирующими центрами в вопросах информационно-консультативной, медицинской, правовой и иной поддержки соотечественников.

По итогам заседания были выработаны рекомендации в сфере активизации деятельности национально-культурных организаций региона в работе по адаптации и интеграции прибывающих в область трудовых мигрантов.

18+

Источник: http://www.kasparov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений