Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2012 18:29

Прокуратура восстановила справедливость в выплате пенсии жителю Нижегородской области

Бывшему сотруднику пожарной части выплатят недополученные по вине Пенсионного фонда деньги.

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, ее районное подразделение проверило жалобу бывшего сотрудника пожарной части, 59-летнего жителя Варнавинского района. Суть обращения касалась неверного исполнения требований пенсионного законодательства. Из специального стажа работы пожарного Пенсионным фондом

Был исключен период работы в пожарной части с 01.01.2009 по 13.11.2009. Ранее  заявителю была назначена трудовая пенсия по старости досрочно.  

В июне 2012 года отдел Пенсионного фонда по Варнавинскому району отменил ранее назначенную пенсию, обосновав свое решение исключением из стажа упомянутого периода работы.

В обоснование своей позиции ОПФР указал, что право на получение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» у заявителя не имеется в связи с отсутствием необходимых 25 лет льготного стажа.

Проверка показала, что на протяжении всех этапов, когда осуществлялось  преобразование Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации в Главное управление  МЧС России по Нижегородской области, пожарная часть ГУ МЧС России (где работал заявитель) являлась структурным подразделением Главного управления  МЧС России по Нижегородской области, в связи с чем, на работников распространяются все социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством для Государственной противопожарной службы субъекта.

Прокуратура района направила иск в Варнавинский районный суд. В исковом заявлении требуется включить период работы заявителя (с 01.01.2009 по 13.11.2009) в льготный стаж, дающий право на получение досрочной пенсии по старости, как лицу, достигшему 50 лет и, проработавшему не менее 25 лет в государственной противопожарной службе, а также произвести пересчет недополученной пенсии с июня 2012 года.

18+

Источник: http://clipartfat.narod.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений