Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2012 17:57

Сегодня – Международный день кредитных союзов

На народном календаре – Харитины, первые холстины.

Сегодня, 18 октября, работники всех видов потребительских кооперативов отмечают свой профессиональный праздник — Международный День кредитных союзов. Как пишет «Календарь событий», это всемирный праздник, отмечаемый в третий четверг октября. Кредитный союз – это организация финансовой взаимопомощи граждан как некоммерческая альтернатива банковской системе. Большую популярность эта идея получила в странах Европы. А те, кто вырос в советские времена, вспомнят систему «котел», в который складывали взносы в день зарплаты, и общую сумму ежемесячно по очереди выдавали каждому участнику складчины. 

На народном календаре сегодня Харитины – первые холстины. Этот день назван в честь святой мученицы Харитины, память которой чтится 18 октября.  Харитины – знак начала домашних работ (полевые и огородные работы к этому времени все завершены). На Харитину в домах начиналось ткачество. Хозяйки ткали холсты, девушки под песни пряли, вышивали и вязали. Мужчины на Харитины начинали валять валенки. 

Интересно, что именно вчера, практически, к Харитине, в нижегородской школе была открыта первая мастерская по ткачеству

День к Харитине становился заметно короче ночи. «Отстал от ночи день — запнулся валенком за пень», — свидетельствовала поговорка. 

На Харитину обычно посматривали в небо. Если вороны и галки вились в воздухе, а облака шли против ветра, — к снегу. Ветра нет, лист не шелохнется — к похолоданию.

18+

Источник: http://pics.livejournal.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений