Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2012 00:29

Очередь в дошкольные учреждения полностью ликвидировали в Спасском районе Нижегородской области

Более 10 тысяч дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях Нижегородской области было создано за 2010-2011 годы.

По данным администрации Спасского муниципального района, все дети района, нуждающиеся в устройстве в дошкольные образовательные учреждения, обеспечены местами в полном объеме. Это стало возможным благодаря реализации на территории района областных программ по обеспечению доступности мест в детских садах.

Так, в течение сентября-октября в Спасском районе были открыты 2 группы, которые позволили ликвидировать дефицит мест. В детском саду «Колокольчик» в селе Красный Ватрас открыли отремонтированную, оборудованную новой мебелью и игрушками группу для 19 малышей. Открытие группы стало возможным благодаря участию Спасского муниципального района в областной целевой программе «Увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области за счет выполнения работ по ремонту и оснащению оборудованием не полностью используемых помещений на 2011 – 2012 годы». На переоборудование помещения группового блока было выделено 1 322 тыс. рублей из областного бюджета и 330 тыс. рублей из муниципального.

Кроме того, в селе Спасском прошло торжественное открытие семейного детского сада в рамках областной целевой программы «Создание семейных детских садов в Нижегородской области в 2011 – 2023 годах». Семейный детский сад уже посещают 10 малышей.

Напомним, что ранее в городском округе Семеновский заместитель губернатора Геннадий Суворов, открывая два семейных детских сада, заявил о решении в районе проблем с очередностью в дошкольных учреждениях. «После пуска этих садов в городском округе Семеновский проблема с путевками в детские дошкольные учреждения решена полностью, и не только для детей в возрасте от трех до семи лет. У каждого жителя городского округа, имеющего ребенка в возрасте от полутора лет, есть гарантия, что его сын или дочь получит дошкольное образование в полном объеме», - подчеркнул Суворов.

Напомним, что Валерий Шанцев утвердил областную целевую программу «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3-7 лет на 2013-2015 годы и на период до 2023 года».

Основная цель программы – обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение доступного дошкольного образования».

Основными мероприятиями программы являются использование ресурсов существующих муниципальных бюджетных дошкольных учреждений, капитальный ремонт существующих детских садов, капитальный ремонт пустующих зданий образовательных учреждений, возврат и капитальный ремонт ранее переданных зданий, создание и капитальный ремонт детских садов на базе школ, создание семейных детских садов, строительство новых зданий.

Программа реализуется с 2013 по 2015 годы в один этап, на период до 2023 года погашение кредита, предоставляемого в 2013 году.

Финансирование мероприятий программы осуществляется из средств областного и местного бюджетов. Общее финансирование программы 5,2 млрд. рублей.

В результате реализации программы количество мест в дошкольных образовательных учреждениях увеличится с 114 018 до 134 440, что позволит свести к нулю очередь в детских садах региона. Кроме того, будут увеличены мощности дошкольных учреждений, а также созданы условия для улучшения демографической ситуации в Нижегородской области.

18+

Источник: http://primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений