Поиск по сайту
Жизнь
15.10.2012 21:53

В школах Нижнего Новгорода растет число детей мигрантов

При этом права детей мигрантов и граждан России на получение бесплатного образования и содержания в школах и детских садах равны.

Как сообщила NewsRoom24 директор департамент образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова, прием граждан в общеобразовательные учреждения Нижнего Новгорода ведется в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 № 107 «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», вступившем в силу с 06.05.2012 года.

Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правом на получение общего образования наравне с гражданами Российской Федерации – бесплатно (пункт 3 статьи 62 Конституции РФ).

В дошкольные образовательные учреждения также принимаются дети независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, состояния здоровья и так далее. Более того: на детей мигрантов распространяются все социальные льготы, предусмотренные действующим законодательством.

По словам Ирины Тарасовой, дети иностранных граждан обучаются в классах смешанного национального состава во всех общеобразовательных учреждениях города.

«Опыт работы показал, – отметила Ирина Борисовна, – что формирование классов, состоящих только из детей граждан других государств, не владеющих русским языком, приводит к языковой изоляции данных детей, препятствует формированию социальных связей и взаимоотношений».

Как рассказывает директор департамента, для преодоления языкового барьера детей иностранных граждан проводятся индивидуально-групповые занятия по русскому языку, предусмотренные учебным планом образовательных учреждений, консультации для родителей по формированию навыков русской разговорной речи. По ее мнению, наиболее успешный опыт работы в решении проблем взаимоотношений с мигрантами в образовательных учреждениях достигнут в Канавинском районе.

Кстати, В 2011-2012 учебном году в 132 муниципальных общеобразовательных учреждениях Нижнего Новгорода обучалось 1208 детей иностранных граждан. Из Азербайджана – 538 ребят; Армении – 337; Узбекистана – 138; Украины – 26; Грузии – 28; Таджикистана – 50; Казахстана – 16; Киргизии – 31; Молдовы – 12; Белоруссии – 4; Вьетнама – 9; по двое из Германии, Италии и Абхазии; Кореи – 3; Турции – 4; по одному человеку из Австрии, Литвы, Сербии и Афганистана. И двое – без гражданства.

В дошкольных образовательных учреждениях детей мигрантов гораздо меньше, чем в школах: в Автозаводском р-не –10, Канавинском – 15, Ленинском – 17, Московском –15, Нижегородском – 2, Советском – 12, Сормовском – 9. В детских садах Приокского района иностранных граждан нет. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.zmong-afghanistan.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений