Поиск по сайту
Жизнь
15.10.2012 11:39

Сегодня в Стокгольме вручат Нобелевскую премию по экономике

Главный кандидат на получение премии предсказал крах американского рынка недвижимости.

Как сообщает «Эхо Москвы» , одним из кандидатов на золотую медаль академии является профессор экономики и финансов Йельского университета Роберт Шиллер. Он в свое время дал точный прогноз, предсказав крах американского рынка недвижимости. Премию профессору могут вручить за новаторский вклад в теорию волатильности финансовых рынков и динамики цен на активы.

Среди других кандидатов на получение Нобелевской премии профессор финансов в технологическом университете Массачусетса Стивен Росс. Его могут отметить за вклад в теорию образования цен и другие достижения в области финансов.

В числе претендентов на престижную награду экономисты Оксфордского и Принстонского университетов Энтони Аткинсон и Энгус Дитон. Их возможно наградят за работу о доходах, потреблении и благополучии.

Но всё же большинство букмекеров ставит на Шиллера. Премия по экономике в отличие от других нобелевских наград не является наследием Альфреда Нобеля.

Её в 1969 году учредил банк Швеции в память о знаменитом шведском учёном. Чаще всего – 47 раз премию по экономике получали американцы. Единственным отечественным лауреатом до сих пор остаётся Леонид Канторович. 

18+

Источник: http://www.google.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений