Поиск по сайту
Жизнь
13.10.2012 03:05

Нижегородцы стали меньше болеть паразитарными и инфекционными заболеваниями

За 9 месяцев в Нижегородской области с паразитарными и инфекционными заболеваниями обратились почти 600 человек, что на 19% меньше, чем в прошлом году.

 «На вирусы гриппа  и ОРВИ с сентября текущего года обследовано 116 человек. У четырех человек выделены риновирусы. Кстати, в сентябре стартовала прививочная компания. Напомню, по Национальному календарю прививок бесплатно ( т.е. за счет средств из федерального бюджета) прививки могут сделать неорганизованные дети с 6 месяцев, организованные группы детей до 7 лет, учащиеся 1 – 11 классов, студенты, медработники, работники бюджетных образовательных учреждений, работники транспорта и коммунальной сферы, взрослые старше 60 лет», - сказал Евгений Петров.

Он также добавил, что вакцина против гриппа для детей получена в полном объеме – 210 доз.

По информации Министерства здравоохранения Нижегородской области на 11 октября уже привито 64697 детей, что составляет 92, 3% от одной партии вакцин или 30,8% от плана.

А между тем, экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на сезон 2012-2013 годов  изменены два штамма гриппа в составе противогриппозной вакцины.  Если в предыдущий сезон вакцина содержала высокопатогенный штамм (H1N1), (H3N2)(A3), (B), в этом году во все вакцины, независимо от производителя, должны входить такие штаммы как (H1N1) и два новых – (H3N2) (A3), (B).

Но для профилактики гриппа руководитель управления Роспотребнадзора советует делать не только прививки.

«Чтобы не заболеть гриппом, я советую нижегородцам употреблять мед, лимон, чеснок. Есть овсяную кашу, больше таких овощей как капуста, употреблять фрукты. Это поможет укрепить иммунную систему», - добавил Евгений Петров. 

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://maxsov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений