Поиск по сайту
Жизнь
13.10.2012 02:30

В Сарове началась трансляция цифрового эфирного телевидения

Принято решение о поддержке тех граждан, которые не имеют возможности приобрести телевизионные ресиверы, принимающие сигнал в формате DVB-T2.

 Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области, накануне в Сарове в новом здании телецентра министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин принял участие в торжественной церемонии  запуска цифрового телевещания.

В рамках мероприятия региональный министр, директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин и глава администрации Сарова Валерий Димитров перерезали красную ленточку, и тем самым запустили цифровой передатчик мощностью 500 Вт, транслирующий программы первого мультиплексированного пакета (мультиплекса) на 40-м телевизионном канале в новом вещательном стандарте DVB-T2/MPEG4. После запуска передатчика было подписано окончательное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Как отметил Сергей Кучин, запуск цифрового вещания – это масштабный федеральный проект. «Некоторые регионы уже перешли на «цифру». Однако сегодня во многих городах антенное хозяйство пока не готово - можно дать хороший сигнал, положить приставки в магазинах или раздать их, но если не будет создана необходимая инфраструктура, то сигнал все равно принять будет невозможно», - пояснил региональный министр.

«В Нижегородской области Саров стал первым и пока единственным городом в регионе, в котором началась трансляция цифрового эфирного телевидения. Саров был выбран в качестве пилотной площадки, потому что здесь как со стороны исполнителя РТРС, так и со стороны органов местной власти подошли к решению задачи комплексно и организовали все для запуска цифрового телевидения: помогли с земельным участком и оформлением разрешительной документации, обеспечили готовность к приему цифрового сигнала городского антенного хозяйства и даже проработали, чтобы в торговой сети появилось необходимое оборудование – цифровые приставки, - добавил Сергей Кучин. - В Нижнем Новгороде пока этот процесс в работе. Но сегодня мы имеем хороший пример, который позволяет главам других муниципальных образований обращаться за опытом в Саров».

В свою очередь директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин добавил, что сигнал цифрового телевидения будет доступен жителям ближайших районов -  Дивеева, Ардатова, Вознесенска, Первомайска. Напомним, что в первый общероссийский мультиплекс входят Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», НТВ, Пятый канал и детский канал «Карусель». «В ближайших планах – второй пакет мультиплекса», - пояснил Михаил Небольсин.

«Конечно, у нас в регионе есть категория людей, которые в силу определенных обстоятельств не могут позволить купить себе приставку. И на федеральном, и на региональном уровне уже принято решение о поддержке тех граждан, которые не имеют возможности приобрести телевизионные ресиверы, принимающие сигнал в формате DVB-T2, - отметил в заключение Сергей Кучин. - Губернатором области уже даны поручения предусмотреть в региональных программах меры по поддержке этой категории граждан».


18+

Источник: http://www.lifesat.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений