Поиск по сайту
Жизнь
12.10.2012 05:38

Цифровое телевизионное вещание начинается в Нижегородской области

Первый передатчик расположен в Сарове. Здесь ТВ доступно в европейском стандарте.
Как сообщается на сайте Министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, на полдень 11 октября было назначено включение первого в регионе цифрового передатчика, транслирующего сигнал в стандарте DVB-T2.

Саров был выбран в качестве пилотной площадки пуска цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) в Нижегородской области из-за высокой степени технической готовности. Здесь еще в июле 2012 года была введена в эксплуатацию новая радиотелевизионная передающая станция, а городские системы коллективного приема телепрограмм уже  подготовлены к работе в цифровых сетях.

В ближайшее время ЦЭТВ будут транслироваться каналы первого мультиплексированного пакета (мультиплекса). В него входят Первый канала, «Россия-1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», НТВ, Пятый канал и «Карусель». Позже к ним добавятся программы Общественного телевидения и регионального канала.

Напомним, что Нижегородская область относится к регионам третьей очереди строительства цифровых сетей.  Всего для организации вещания ЦЭТВ на территории региона планируется использовать 58 объектов связи, из которых 12 уже построены. Ожидается, что цифровая сеть в Нижегородской области в полном объеме будет запущена в 2014 году. Доступ к программам ЦЭТВ будет обеспечен для 98% населения. В 2015 году на «цифру» перейдет вся страна, после чего программы аналогового телевидения будут постепенно выключаться.

Внедрение ЦЭТВ в России осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2009 г. N 985. Реализация программных мероприятий – строительство цифровых сетей и трансляция программ поручена ФГУП «РТРС» (Российская телевизионная и радиовещательная сеть);, на территории Нижегородской области – филиалу РТРС «Нижегородский ОРТПЦ».

18+

Источник: http://img.nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений